Hari bhoomi hindi news chhattisgarh
toggle-bar

रोबोट्स को काम सिखाने का जिम्मा भारतीय वैज्ञानिक को हाथ, जानें वजह

रोबोटिक्स को लेकर दुनियाभर के वैज्ञानिक नए नए प्रयोग करते रहते हैं और नई टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल भी करते हैं। वैज्ञानिक ऐसे रोबोट तैयार कर रहे हैं, जो कि हमारे कई सारे काम आसानी कर पाएंगे।

रोबोट्स को काम सिखाने का जिम्मा भारतीय वैज्ञानिक को हाथ, जानें वजह
X

रोबोटिक्स को लेकर दुनियाभर के वैज्ञानिक नए नए प्रयोग करते रहते हैं और नई टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल भी करते हैं। वैज्ञानिक ऐसे रोबोट तैयार कर रहे हैं, जो कि हमारे कई सारे काम आसानी कर पाएंगे।

इसके लिए सबसे जरूरी है रोबोट में जल्द सीखने की क्षमता का विकास करना। इस दिशा में वैज्ञानिकों ने एक बड़ा कदम उठाया है।

ये भी पढ़े: ये है iPhone को हैक करने का सबसे आसान तरीका, जानें ट्रिक

वैज्ञानिक दो ऐसे फ्रेमवक्र्स पर काम कर रहे हैं, जिनसे रोबोट किसी भी काम को इंसानों से जल्दी सीख पाएंगे। उदाहरण के तौर पर हम जिस तरह से किसी सामान को अपने हाथों से उठाते हैं, अब रोबोट हमारी मदद से इस काम को तेजी से कर पाएगा। इसके साथ ही इस पर काम कर रहे वैज्ञानिकों के दल में एक भारतीय मूल के वैज्ञानिक शामिल हैं।

अमेरिका स्थित स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी में पीएचडी के छात्र अजय मंडलेकर ने कहा हैं कि हमने एक रोबोटर्क नाम का फ्रेमवर्क विकसित किया है। इसके के जरिए लोग स्मार्टफोन और ब्राउजर का इस्तेमाल करके रोबोट को रीयल टाइम में किसी काम को करवा सकते है।

वहीं दूसरी तरफ एक और फ्रेमवर्क विकसित किया है, जिसका नाम सुररीयल है। इसको विकसित करने वाले वैज्ञानिकों ने कहा है कि कि यह फ्रेमवर्क रोबोट के सीखने की स्पीड को बढ़ाएगा। इस फ्रेमवर्क की मदद से रोबोट आसानी से एक बार में कई सारे काम आसानी से कर पाएगा।

रोबोट अपने पास के माहौल और गतिविधियों से ही किसी काम को सीखते हैं। इसके लिए वह धीरे-धीरे डाटा इखटा करते है और फिर उस काम को करने में कुशल हो जाते हैं। इसी तरह इंसान भी अपने पास के माहौल की चीजों से ही सीखते है। लेकिन रोबोट में सीखने की यह क्षमता फिलहाल मनुष्यों से बहुत कम है।

ये भी पढ़े: Flipkart के ग्रुप सीईओ Binny Bansal ने दिया रिजाइन, walmart हवाले से मिली जानकारी

बता दें कि इसके पीछे की वजह हैं वैज्ञानिक चाहते हैं कि रोबोट में नए काम को ज्लद ही सीख सकें। वैज्ञानिकों को उम्मीद है कि जल्द ही इन रोबोट्स की सीखने की क्षमता बढ़ जाएगी।

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App

और पढ़ें
Next Story