US Tariffs On India: अमेरिका ने भारत पर लगाया 25% टैरिफ, ट्रंप बोले- जुर्माना भी देना होगा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर 25% टैरिफ और अतिरिक्त जुर्माना लगाने की घोषणा की है। ये नियम 1 अगस्त, 2025 से लागू होंगे।

Updated On 2025-07-30 19:34:00 IST

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने भारत पर 25% टैरिफ लगाने की घोषणा की।

US Tariffs On India: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार (30 जुलाई) को भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की है। साथ ही उन्होंने अतिरिक्त जुर्माना लगाना लगाने का भी ऐलान किया है। राष्ट्रपति की यह घोषणा ऐसे समय पर हुई जब एक दिन पहले पीएम मोदी ने संसद में पाकिस्तान-भारत के बीच सीजफायर लागू कराने के दावे को नकार दिया था। पीएम मोदी ने कहा था कि ऑपरेशन सिंदूर रोकने के लिए किसी भी देश के नेता ने मध्यस्था नहीं की।

भारत मित्र, लेकिन टैरिफ अधिक...

अमेरिकी राष्ट्रपति ने भारत के खिलाफ टैरिफ की घोषणा के लिए अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ का सहारा लिया। जहां उन्होंने लिखा, 'भारत हमारा दोस्त है, लेकिन हमने उनके साथ बहुत कम व्यापार किया है क्योंकि उनके टैरिफ (कर) बहुत ज्यादा हैं, दुनिया में सबसे ज्यादा, और उनके गैर-मौद्रिक व्यापार नियम बहुत सख्त और परेशान करने वाले हैं। साथ ही, वे अपने ज्यादातर सैन्य उपकरण रूस से खरीदते हैं और रूस के सबसे बड़े ऊर्जा खरीदार हैं, चीन के साथ, जबकि सभी चाहते हैं कि रूस यूक्रेन में युद्ध रोके। ये सब ठीक नहीं है! इसलिए, भारत को 1 अगस्त से 25% टैरिफ और ऊपर बताए गए कारणों के लिए अतिरिक्त जुर्माना देना होगा।"


भारत ने ट्रंप के दावे को नकारा

मंगलवार (29 जुलाई) को प्रधानमंत्री ने संसद ने स्पष्ट रूप से कहा कि भारत-पाकिस्तान के बीच सीजफायरल लागू कराने में किसी भी तीसरे देश के नेता का हाथ नहीं है। जबकि, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप बार-बार कहते रहे हैं कि उन्होंने ट्रेड डील के जरिए भारत-पाकिस्तान का युद्ध रुकवाया।

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भी बुधवार (30 जुलाई) को राज्यसभा में ट्रंप का नाम लेते हुए कहा कि 22 अप्रैल से 16 जून के बीच पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति के बीच कोई फोन कॉल नहीं हुई है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के गिड़गिड़ाने पर ही सीजफायर लागू हुआ।

Tags:    

Similar News