कांग्रेस का मिशन मध्य प्रदेश: राहुल गांधी ने नेताओं को दिए टिप्स, कहा-पॉवरफुल होंगी जिला कमेटियां; 10 जून से संगठन सृजन अभियान
राहुल गांधी आज (मंगलवार, 3 जून को) भोपाल में 6 घंटे पार्टी पदाधिकारियों से संवाद किया। जिला और ब्लॉक कमेटियों के गठन के लिए 10 जून से संगठन सृजन अभियान शुरू होगा।
Rahul Gandhi Bhopal visit : लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी आज (मंगलवार, 3 जून को) करीब 6 घंटे भोपाल में रहे। प्रदेश कांग्रेस कार्यालय (पीसीसी) में पहले पार्टी के सीनियर नेताओं और पर्यवेक्षकों की बैठक ली। फिर रविन्द्र भवन में ब्लॉक और जिला स्तर के पदाधिकारियों को संबोधित किया। इस दौरान पंचायत से जिला स्तर तक संगठन सशक्त करने पर जोर दिया।
राहुल गांधी ने कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा, जिला और ब्लॉक कमेटियों की चुनावों में अहम भूमिका होगी। उनकी सिफारिश पर ही टिकट वितरित किए जाएंगे। राहुल ने यह भी स्पष्ट किया कि पदाधिकारियों का चयन किसी की सिफारिश से नहीं, बल्कि नेताओं की सक्रियता के आधार पर होगा। 10 जून से सभी पर्यवेक्षक प्रभार वाले जिलों में जाकर इस संबंध में राय-मशविरा करेंगे।
भोपाल में राहुल गांधी के कार्यक्रमों को देखते हुए विशेष सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। एयरपोर्ट से लेकर पीसीसी और रवीन्द्र भवन तक पुलिस के 500 जवान तैनात हैं। ट्रैफिक डायवर्ट भी किया गया है। सीआरपीएफ की स्पेशल टीम सभी जगहों पर निगरानी कर रही हैं।
राहुल गांधी के भोपाल दौरे की लाइव अपडेट्स...
राहुल गांधी ने भोपाल के रविंद्र भवन में ब्लॉक और जिला स्तर के पदाधिकारियों से संवाद किया। इस दौरान उन्होंने जिला कमेटियों को पॉवरफुल बनाए जाने की बात कही। सुसनेर ब्लॉक के संगठन मंत्री ने बताया कि राहुल गांधी ने नई पीढ़ी को आगे लाने को कहा है। उन्होंने संगठन मजबूत बनाने पर जोर दिया। वहीं ब्लॉक अध्यक्ष सरदार सिंह के मुताबिक, राहुल गांधी ने जिला और ब्लॉक कमेटियों को सशक्त करने की बात कही है। कहा, इन्हीं की सिफारिशों से चुनाव में टिकट वितरित किए जाएंगे।
मप्र कांग्रेस मीडिया विभाग के अध्यक्ष मुकेश नायक ने राहुल गांधी द्वारा जूते पहनकर श्रद्धांजलि देने के सवाल का जवाब दिया। कहा, हम ज्यादा कर्मकांड वाले लोग नहीं हैं। मुख्यमंत्री मनोहरलाल धाकड़ को बुलाकर संस्कार सिखाएं। दरअसल, सीएम ने मोहन यादव ने राहुल गांधी के जूते पहने रहने पर सवाल उठाए थे।
प्रदेश कांग्रेस कार्यालय में पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी की बैठक समाप्त हो गई। मीडिया विभाग के अध्यक्ष मुकेश नायक ने प्रेस ब्रीफिंग में बताया कि राहुल गांधी ने जिलाध्यक्षों को पावरफुल बनाने पर जोर दिया है। कहा, टिकट वितरण में जिला कांग्रेस कमेटी की अनुशंसा महत्वपूर्ण होगी। जिलाध्यक्षों के चयन में किसी की सिफारिश नहीं चलेगी। एआईसीसी के ऑब्जर्वर और पीसीसी के पर्यवेक्षक पैनल बनाएंगे।
प्रदेश भाजपा अध्यक्ष वीडी शर्मा ने राहुल गांधी का वीडियो X पर पोस्ट कर लिखा-राहुल गांधी ने जूते पहन और फूल फेंककर जिस तरह इंदिरा गांधी को पुष्पांजलि अर्पित की है। इससे उनकी सोच और संस्कार साफ नजर आते हैं। जिसे अपने पूर्वजों के प्रति श्रद्धा नहीं है, भारत की संस्कृति की जानकारी नहीं है। ऐसे व्यक्ति को कांग्रेस प्रधानमंत्री बनाने के सपने देख रही है।
प्रदेश कांग्रेस कार्यालय में राहुल गांधी पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी (PAC) की बैठक ले रहे हैं। इसमें पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ, दिग्विजय सिंह, जीतू पटवारी, उमंग सिंघार सहित अन्य सीनियर नेता शामिल हैं। छिंदवाड़ा के पूर्व सांसद नकुलनाथ मीटिंग में नहीं पहुंचे।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें वह पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के छायाचित्र पर दूर से पुष्पवर्षा कर रहे हैं। इस दौरान जूते भी नहीं उतारे। भाजपा ने इस पर सवाल उठाए हैं। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा, ये हमारे संस्कार के विरुद्ध है। उन्हें ध्यान रखना चाहिए कि बीजेपी ने अपने काम, संस्कार और कार्यकर्ताओं से जनता का दिल जीता है। यही कारण है कि वह लगातार आगे बढ़ रही है। यहां हमारे राजनीतिक दल के अलावा और किसी की दाल नहीं गलेगी।
भोपाल एयरपोर्ट में कमलनाथ, जीतू पटवारी, हरीश चौधरी, उमंग सिंघार, अरुण यादव, कांतिलाल भूरिया सहित अन्य नेताओं ने आत्मीय स्वागत किया गया।
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा, पंचायत से लेकर जिला स्तर तक मध्य प्रदेश को संगठन को मजबूत करने और पार्टी का नया ढांचा बनाने का मौका दिया गया है। राहुल गांधी जाति जनगणना का मुद्दा सही तरीके से उठा रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इसका वादा किया है। मैं भाजपा से अपील करता हूं कि चूंकि आपने राहुल गांधी के आह्वान को स्वीकार किया है। इसलिए आपको भी इस दूरदर्शी पहल का स्वागत और समर्थन करना चाहिए।
226 ऑब्जर्वर्स से संवाद करेंगे राहुल गांधी
कांग्रेस ने मध्य प्रदेश में संगठन सृजन अभियान के लिए 61 ऑब्जर्वर नियुक्त किए हैं। एमपी कांग्रेस ने भी हर जिले के लिए 4-4 पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की है। राहुल गांधी आज पीसीसी कार्यालय में सभी 226 ऑब्जर्वर्स की बैठक कर अभियान की रूपरेखा समझाएंगे।
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा, भारतीय राजनीति के इतिहास में यह एक महत्वपूर्ण दिन है, हम सौभाग्यशाली हैं कि मध्य प्रदेश को यह अवसर मिला।