हॉकी नेशनल स्कूल गेम्स: 22 से 27 तक रोहतक में सजेगा खिलाड़ियों का महाकुंभ, नॉकआउट मुकाबलों में बढ़ेगा रोमांच 

रोहतक में 68वें हॉकी नेशनल स्कूल गेम्स अंडर-17 लड़के व लड़कियों का महाकुंभ 22 से 27 नवंबर तक देखने को मिलेगा। प्रतियोगिता के नाॅकआउट मुकाबलों में रोमांच देखने को मिलेगा।

Updated On 2024-11-21 21:48:00 IST
रोहतक में हॉकी नेशनल स्कूल गेम्स के लिए रजिस्ट्रेशन करवाती टीम। 

रोहतक: हरियाणा शिक्षा विभाग की तरफ से 68वें हॉकी नेशनल स्कूल गेम्स अंडर-17 लड़के व लड़कियों के महाकुंभ का आयोजन 22 से 27 नवंबर तक राजीव गांधी खेल परिसर में किया जाएगा। शिक्षा विभाग (Education Department) की तरफ से 6 खेल मैदानों पर प्रतियोगिता करवाई जाएगी, जिसका शुभारंभ जिला उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा करेंगे। प्रतियोगिता में शामिल होने के लिए विभिन्न क्षेत्रों से खिलाड़ियों की टीम पहुंच चुकी हैं, जिन्होंने अपना रजिस्ट्रेशन करवा दिया है।

हरियाणवी संस्कृति की दिखेगी झलक

मीडिया समन्वयक डॉ. जनक राज ने बताया कि प्रतियोगिता के दौरान विभिन्न प्रांतों से आने वाले खिलाड़ियों के लिए एक गांव का स्वरूप देकर हरियाणवी संस्कृति को दर्शाया जाएगा। इस दौरान विभिन्न कला सामग्री के माध्यम से फुलझड़ी, सांझी, अहोई अष्टमी, हरियाणवी दरवाजा, बीजणा, हरियाणवी पोशाक जैसे दामन, मटका टोकनी, चूल्हे, बिलोनी, गैरों की रंग से रंगोली के माध्यम से विशेष कलाकृतियां दिखाई जाएंगी। इसके लिए डॉ. पुष्पा शर्मा बीआरसी महम और डॉ. सुनीता अहलावत लेक्चरर डाइट मदीना के नेतृत्व में टीम लगी हुई है। विभिन्न कलाकृतियों को बनाने और दर्शाने का मुख्य उद्देश्य विभिन्न राज्यों से आई हॉकी टीमों को हरियाणा की संस्कृति से रूबरू करवाना है।

प्रतियोगिता के लिए लगाए 65 ऑफिशियल

कंपटीशन कन्वीनर रणदेव सिंह ने बताया कि प्रतियोगिता में लगभग 65 ऑफिशियल छह जगह प्रतियोगिता में मैचों का आयोजन करवाएंगे। सभी ऑफिशियल को सख्ती से हिदायत दी गई है कि किसी भी खिलाड़ी (Player) के साथ किसी भी तरह की नाइंसाफी नहीं होनी चाहिए। ऑफिशियल का निर्णय बिल्कुल सटीक और सही होना चाहिए, ताकि खेल भावनाओं को बढ़ावा मिले l जिला शिक्षा अधिकारी मनजीत मलिक ने बताया कि सभी खिलाड़ियों व उनके टीम इंचार्ज के खाने और ठहरने की व्यवस्था दुरुस्त की गई है। विभिन्न खेल कमेटियां पूरी तरह से अपना भरपूर योगदान दे रही हैं।

Similar News