बच्चों की सुरक्षा से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं: स्कूल वाहनों को लेकर परिवहन विभाग के सख्त आदेश, जब्त किए जाएंगे ये वाहन

Noida Transport Department: बच्चों को लेकर आने-जाने वाले प्राइवेट वैन के खिलाफ अगले हफ्ते से नोएडा परिवहन विभाग की ओर से कड़ी कार्रवाई की जाएगी। जानिए क्या होंगे नियम...

Updated On 2025-02-09 19:02:00 IST
वैन में सवार स्कूल के बच्चे।

Noida Transport Department Action: नोएडा परिवहन विभाग की ओर से स्कूलों के बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए एक बड़ा फैसला उठाया है। अगर किसी निजी वैन में स्कूल के बच्चों को ले जाते हुए पाया जाता है, तो तुरंत उस गाड़ी का चालान करके उसे जब्त कर लिया जाएगा। विभाग ने इसके लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं। नोएडा परिवहन विभाग के मुताबिक, स्कूल के बच्चों को निजी वाहन में लाने और ले जाने के लिए वाहन का कॉमर्शियल रजिस्ट्रेशन कराना जरूरी है। अगर कोई वाहन बिना रजिस्ट्रेशन के बच्चों को ले जाते हुए पाया जाता है, तो उसे जब्त कर लिया जाएगा।

अगले हफ्ते से शुरू होगी कार्रवाई

विभाग की ओर से ऐसे वाहनों के खिलाफ कार्रवाई करने के लिए रणनीति बना रही है। एआरटीओ प्रशासन डॉ. सियाराम वर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों पर कार्रवाई करने के लिए अलग-अलग टीमें बनाई जाएंगी। उन्होंने बताया कि इसके लिए अगले हफ्ते से कार्रवाई शुरू कर दी जाएगी। सियाराम वर्मा ने बताया कि स्कूल के बच्चों की सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता है।

बच्चों को ले जाने वाले वाहन उनकी सुरक्षा से जुड़े हुए होते हैं। ऐसे में सभी वाहनों के मालिक बिना सुरक्षा मानकों का पालन किए बिना गाड़ी को सड़क पर न उतारें। उन्होंने कहा कि वाहनों पर कार्रवाई करने से पहले उसी वैन में बच्चों को उनके घर पहुंचाया जाएगा, जिसके बाद कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा उन्होंने बताया कि बिना फिटनेस और परमिट के सड़क पर दौड़ने वाली गाड़ियां भी जब्त की जाएंगी।

ये भी पढ़ें: नोएडा में इन 27 जगहों पर शुरू होगी नई पार्किंग, हजारों वाहनों को मिलेगी सुविधा

इन वाहनों पर भी होगी कार्रवाई

जानकारी के अनुसार, उन वाहनों के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाएगी, जो वैन की क्षमता से ज्यादा बच्चों को सवार करके ले जाते हैं। ऐसे वाहनों के खिलाफ वैन की क्षमता से अधिक जितने भी बच्चे होंगे, उसके हिसाब से गाड़ी का चालान किया जाएगा। सियाराम वर्मा ने कहा कि वैन में ज्यादा बच्चे सवार होने की वजह से गाड़ी पलटने का खतरा बना रहता है।

स्कूल वैन के हो चुके हैं कई हादसे

बता दें कि नवंबर 2022 में जैतपुर गोलचक्कर के पास बच्चों से भरी एक वैन पलट गई थी। वहां पर मौजूद लोगों ने घायल बच्चों को वैन से बाहर निकाला था। उस हादसे में 7 बच्चे को चोटें आई थीं। इसके अलावा मार्च 2024 में दनकौर में स्कूल के बच्चों को लेकर जा रही वैन में एलपीजी सिलेंडर लगी हुई थी। शॉर्ट सर्किट की वजह से वैन में आग लग गई। आस-पास के लोगों ने तुरंत बच्चों को बाहर निकाला। ऐसे में किसी भी तरह के हादसे से बचने के लिए परिवहन विभाग की ओर से यह फैसला किया गया है।

ये भी पढ़ें: नोएडा पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी: स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी देने वाला गिरफ्तार, जानें क्यों उठाया ऐसा कदम

Similar News