IIT Delhi Abu Dhabi: आईआईटी दिल्ली अबू धाबी कैंपस में बढ़ी छात्रों की रुचि, 1 साल में 400 फीसदी बढ़ा नामांकन

IIT Delhi Abu Dhabi: इस साल यूएई में स्थापित आईआईटी दिल्ली के संस्थान में दुनिया भर के छात्रों की बड़ी रूचि देखने को मिली है। बताया जा रहा है कि एक साल के अंदर ही इस संस्थान में छात्रों को नामांकन में 400 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है।

Updated On 2025-04-15 17:35:00 IST
आईआईटी दिल्ली अबू धाबी कैंपस।

IIT Delhi Abu Dhabi Campus: दुबई के अबू धाबी में स्थित भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) में छात्रों के नामांकन में काफी बढ़ोतरी देखने को मिली है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, एक ही साल के अंदर आईआईटी कैंपस में 400 फीसदी ज्यादा छात्रों ने नामांकन कराया। बता दें कि पिछले साल ही दुबई के अबू धाबी में आईआईटी दिल्ली की स्थापना की गई थी। पहले साल में सिर्फ 20 छात्र आए थे, लेकिन इस साल दुनिया भर के 80 छात्रों ने आईआईटी दिल्ली के अबू धाबी कैंपस में नामांकन कराया। यानी कि एक साल में छात्रों को नामांकन में 400 फीसदी का इजाफा हुआ है।

ये कोर्स हैं उपलब्ध

बता दें कि IIT दिल्ली अबू धाबी कैंपस में खलीफा विश्वविद्यालय और मोहम्मद बिन जायद विश्वविद्यालय की सहायता से कई कोर्स पढ़ाए जाते हैं। इनमें कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग, एनर्जी साइंस और केमिकल इंजीनियरिंग समेत कई कोर्स उपलब्ध हैं। इसके चलते दुनिया भर के छात्रों ने इसमें रूचि दिखाई है। मौजूदा आंकड़ों के मुताबिक, 13 अमीराती छात्रों ने ग्रेजुएट प्रोग्राम में नामांकन कराया है, जबकि करीब 17 छात्रों ने पोस्टग्रेजुएट प्रोग्राम में दाखिला लिया है। 

भारत-यूएई के संबंध हो रहे मजबूत

IIT दिल्ली के अबू धाबी कैंपस कैंपस ने दुनिया में अपना एकेडमिक योगदान दे रही है। साथ ही इस संस्थान से भारत और यूएई के बीच संबंधों को मजबूती मिली है। इस संस्थान का मकसद दोनों देशों के छात्रों को हाई एजुकेशन उपलब्ध कराया जा सके। बता दें कि यह संस्थान यूएई की राजधानी में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) का पहला अंतरराष्ट्रीय परिसर है, जिसे पिछले साल जनवरी में एक कार्यक्रम के साथ खोला गया था। इस कार्यक्रम में अबू धाबी के क्राउन प्रिंस भी शामिल हुए थे। इसके बाद सितंबर महीने में इस संस्थान के पहले बैच की शुरुआत हो गई थी।

ये भी पढ़ें: डीयू के कॉलेज में गजब रिसर्च: क्लास रूम की दीवारों पर गोबर और मिट्टी से पुताई, प्रिंसिपल बोलीं- 'शोध का हिस्सा'

Similar News