Liquor Sale in Delhi: दिल्ली सरकार को शराब बिक्री से हुआ बड़ा मुनाफा, एक साल में 7,484 करोड़ रुपये की हुई आमदनी

Liquor Sale in Delhi: दिल्ली में शराब की बिक्री पिछले वित्तीय वर्ष के मुकाबले बढ़ी है। इस वित्तीय वर्ष में दिल्ली सरकार को रिकार्ड 7,484 करोड़ रुपये की आमदनी हुई है।

Updated On 2024-04-02 16:46:00 IST
शराब पीने के मामले में दिल्ली के लोगों ने नए रिकॉर्ड बना डाले।

Liquor Sale in Delhi: देश की राजधानी दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल शराब घोटाला मामले में तिहाड़ जेल में बंद है। वहीं, इससे पहले आम आदमी पार्टी के कई बड़े नेता जैसे मनीष सिसोदिया, सत्येंद्र जैन और अब दिल्ली के सीएम केजरीवाल को ईडी ने शराब घोटाले मामले में गिरफ्तार किया है। जहां एक ओर पार्टी के बड़े-बड़े नेताओं की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं, तो वहीं दिल्ली में शराब की ब्रिकी पिछले वित्तीय वर्ष के मुकाबले बढ़ी है। इस वित्तीय वर्ष 2023-24 में दिल्ली सरकार को शराब से रिकॉर्ड तोड़ 7,484 करोड़ रुपये की आमदनी हुई। जानकारी के मुताबिक, आबकारी विभाग को 1 अप्रैल, 2023 से 31 मार्च, 2023 तक 7,484 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है। 

आबकारी विभाग को पिछले वर्ष हुई 6,830 करोड़ की कमाई

यह राजस्व पिछले वित्तीय वर्ष से अधिक है। पिछले साल की शराब बिक्री की तुलना में वैल्यू एडेड टैक्स पिछले वर्ष की तुलना में 10 प्रतिशत ज्यादा है। दिल्ली सरकार की ओर से मिली जानकारी के अनुसार, वित्तीय वर्ष 2022-23 में आबकारी विभाग को 6,830 करोड़ रुपये की कमाई हुई थी। दिल्ली में पिछले वित्तीय वर्ष की तुलना में इस साल शराब बिक्री ज्यादा हुई है। दिल्ली में हजारों की संख्या में शराब की दुकानें और बीयर बार हैं। दुकानों पर शराब की खरीदारी के लिए रोजाना भीड़ लगी रहती है। 

दिल्ली में काफी कम टैक्स पर शराब की बिक्री

बाहरी राज्य के लोग बड़ी संख्या में दिल्ली से शराब खरीदकर ले जाते हैं। खासतौर पर यूपी को लोग दिल्ली से ज्यादा खरीदते हैं क्योंकि दिल्ली में यूपी के मुकाबले काफी कम टैक्स लगता है। यहां पर शराब काफी सस्ते दाम में मिलती है। अगर किसी व्यक्ति को ज्यादा मात्रा में शराब अन्य राज्य में ले जाते समय आबकारी विभाग की टीम या पुलिस उन्हें पकड़ती है, तो उन पर आबकारी नीति के तहत कार्रवाई की जाती है। 

Similar News