गाजियाबाद में EV को मिलेगा बढ़ावा: इन 20 जगहों पर लगाए जाएंगे ई-चार्जिंग स्टेशन, जानिए कितने देने होंगे रुपये
Ghaziabad News- EV Charging Points: गाजियाबाद में 20 जगहों पर ई-चार्जिंग स्टेशन बनाए जाने का काम जल्द शुरू होने वाला है। नगर निगम और चार्जिंग स्टेशन बनाने के लिए चयनित की गई कंपनी के बीच इस परियोजना में आने वाली समस्या का समाधान निकाल लिया है।
गाजियाबाद में बनेंगे ई-चार्जिंग स्टेशन।
Ghaziabad Electric Vehicle Charging Stations: गाजियाबाद में ई-चार्जिंग वाहनों को बढ़ावा देने के लिए 20 जगहों पर ई-चार्जिंग स्टेशन बनाए जाने हैं। हालांकि तकनीकी बाधाओं के कारण ये काम पेंडिंग पड़ा हुआ था। कहा जा रहा है कि अब गाजियाबाद नगर निगम और चयनित की गई कंपनी ने तकनीकी बाधाओं को दूर कर लिया है। निगम की तरफ से वर्क ऑर्डर भी जारी कर दिया गया है। इस महीने अनुबंध होने के बाद चार्जिंग स्टेशन बनाने का काम शुरू हो जाएगा।
सरकारें ई-व्हीकल को कर रहीं प्रोत्साहित
इस पहल से गाजियाबाद में प्रदूषण से भी राहत मिलेगी। बीते काफी समय से राज्य और केंद्र सरकारें लोगों को इलेक्ट्रिक वाहनों खरीदने के लिए प्रोत्साहित कर रही हैं। डीजल और पेट्रोल वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कम करने के लिए सरकार इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर रुख करने के लिए कह रही है।
इन जगहों पर बनेंगे ई-चार्जिंग स्टेशन
चार्जिंग स्टेशन कहां बनेंगे, इसके बारे में जानकारी देते हुए नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने मीडिया को बताया कि गाजियाबाद के सिटी जोन में रेत मंडी नंदग्राम रोड, पटेल मार्ग जीटी रोड, नया बस अड्डा, राजनगर एक्सटेंशन मुख्य रोड, हिंडन पेट्रोल पंप, हिंडन श्मशान पार्किंग, साईं उपवन में ई-चार्जिंग स्टेशन बनाए जाएंगे। वहीं कविनगर जोन में मेरठ रोड दुहाई, विवेकानंद रेलवे ब्रिज, गोविंदपुरम और डायमंड फ्लाईओवर के इलाके में ई-चार्जिंग स्टेशन बनेंगे।
गाजियाबाद के वसुंधरा जोन में कनावनी पुलिया और सौर ऊर्जा मार्ग पर ई-चार्जिंग स्टेशन बनाने का निर्णय लिया गया है। मोहन नगर जोन में हिंडन एयर फोर्स स्टेशन, अर्थला मेट्रो स्टेशन, राजेंद्र नगर और महानगर टी-प्वाइंट पर ई-चार्जिंग स्टेशन बनेंगे। विजयनगर जोन में क्रॉसिंग रिपब्लिक, ताज हाईवे और अकबरपुर बहरामपुर को शामिल किए जाने का फैसला लिया गया है।
कम और ज्यादा स्पीड वाले वाहनों का चार्जिंग शुल्क
जानकारी के अनुसार, इलेक्ट्रिक वाहनों को चार्ज करने के लिए चार्जिंग स्टेशनों पर दो तरह से शुल्क लिए जाएंगे। कम स्पीड से चार्ज होने वाले वाहनों के लिए 8 रुपए प्रति यूनिट और तेज स्पीड से चार्ज होने वाले वाहनों के लिए 15 रुपए प्रति यूनिट चार्ज लगेगा। इस कीमत में से प्रत्येक यूनिट का 1 रुपया गाजियाबाद नगर निगम को मिलेगा।
पीपीपी मॉडल पर बनेंगे चार्जिंग स्टेशन
गाजियाबाद में 20 जगहों पर चार्जिंग स्टेशन बनाने की योजना बनाई गई थी, जिन्हें पीपीपी मॉडल पर बनाने का प्रस्ताव था। इसके लिए निगम ने टेंडर प्रक्रिया पूरी कर एक कंपनी का चयन भी किया था। हालांकि कुछ तकनीकी अड़चनों के कारण काम रुका हुआ था। इसको लेकर हाल ही में निगम और कंपनी के अधिकारियों की बैठक हुई। बैठक में ई-चार्जिंग स्टेशन की सभी समस्याओं का समाधान निकाला गया। अगले हफ्ते वर्क ऑर्डर मिलने के बाद अनुबंध किया जाएगा और चार्जिंग स्टेशन बनाने का काम शुरू कर दिया जाएगा।
वर्तमान में गाजियाबाद में इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या
बता दें कि वर्तमान समय में गाजियाबाद में लगभग 4000 दो पहिया ई-वाहन ऐसे हैं, जो कम स्पीड में चार्ज होते हैं। वहीं पूरे जिले में 38,000 से ज्यादा ई-वाहन रजिस्टर्ड हैं, जिन्हें चार्जिंग के लिए समस्या का सामना करना पड़ता है, क्योंकि शहर में पर्याप्त चार्जिंग स्टेशन नहीं हैं।