H1B Visa Fees: 'भारतीयों की बेइज्जती...' ट्रंप ने बढ़ाई H1B वीजा की फीस, तो भड़के AAP नेता

H1B Visa Fees Hike: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारतीय प्रोफेशनल्स के लिए H1B वीजा की फीस बढ़ाकर 88 लाख रुपये कर दी है। ट्रंप के इस फैसले पर 'आप' नेता मनीष सिसोदिया ने पीएम मोदी पर तंज कसा है।

Updated On 2025-09-20 16:45:00 IST

आप नेता मनीष सिसोदिया।

H1B Visa Fees Hike: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने H1B वीजा की फीस में बदलाव किया है। अब H1B वीजा की कीमत एक लाख अमेरिकी डॉलर यानी 88 लाख रुपये कर दी गई है। ट्रंप के इस फैसले के बाद विपक्ष के नेताओं ने केंद्र सरकार पर तंज कसना शुरू कर दिया है। आम आदमी पार्टी के नेताओं ने ट्रंप के इस फैसले को भारतीयों के लिए बड़ा झटका बताया। 'आप' का कहना कि पीएम के दोस्त का भारत के लिए इससे बड़ा तोहफा और क्या हो सकता है?

दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने इस फैसले को अमेरिका और यूरोप में भारतीयों को जाने से रोकने वाला बताया। उन्होंने कहा कि भारतीयों का इस तरह का अपमान पहले कभी नहीं हुआ। वहीं, आप नेता सौरभ भारद्वाज ने कहा कि इसका सबसे ज्यादा असर अंधभक्तों पर होगा, जो अमेरिका में नौकरी करके भारत को विश्वगुरु बताने का काम करते थे। जो लोग रुपये में नहीं, बल्कि डॉलर में कमाई करते थे।

'डियर फ्रेंड ने दिया झटका'

अमेरिका के इस फैसले को लेकर आम आदमी पार्टी ने शनिवार को अपने सोशल मीडिया हैंडल 'एक्स' पर तंज कसते हुए लिखा, 'डोनाल्ड ट्रंप ने फिर दिया भारत को झटका।' पीएम मोदी के माय डियर फ्रेंड ने भारतीयों के लिए H1B वीजा की फीस को बढ़ाकर 88 लाख रुपये कर दिया है। पहले यह फीस 1 से 6 लाख के आसपास होती थी। 'आप' ने लिखा कि ट्रंप का भारत के खिलाफ ये कोई पहला कदम नहीं है, इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति भारत पर 50 फीसदी टैरिफ लगा चुके हैं। 'आप' का कहना है कि ट्रंप भारत को लगातार निशाने पर ले रहे हैं, लेकिन हमारे प्रधानमंत्री चुप्पी साधे बैठे हुए हैं।

'भारतीयों के लिए दरवाजे बंद'

दिल्ली के पूर्व उप-मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने अमेरिका के इस फैसले को भारतीयों का अपमान बताया। उन्होंने पीएम मोदी से इस मुद्दे पर बोलने का निवेदन किया। मनीष सिसोदिया ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा कि जिन भारतीय प्रोफेशनल्स का कभी अमेरिका और यूरोप पलक बिछाकर स्वागत करते थे। आज उन्हीं पर 88 लाख रुपये की भारी भरकम फीस लगाकर दरवाजे बंद कर दिए हैं।

भारतीयों की इस तरह की बेज्जती पहले कभी नहीं हुई। ट्रंप ने प्रधानमंत्री मोदी जी को फोन करके जन्मदिन की बधाई दी, तो वो गदगद हो गए। इसके बारे में देश को बताने लगे। लेकिन ट्रंप ने भारतीयों को इतनी बड़ी चोट दी। इसके बारे में प्रधानमंत्री देश को नहीं बताएंगे, कि उन्हें कैसा लगा है।

Tags:    

Similar News