Sewer Cleaner Death: NHRC ने सीवर सफाईकर्मी की मौत मामले में मांगा नोटिस, दो हफ्तों का दिया समय

Sewer Cleaner Death: दिल्ली के अशोक विहार में सीवर की सफाई करते समय एक मजदूर की मौत हो गई। वहीं 3 अन्य मजदूर घायल हो गए। इस पर एनएचआरसी ने स्वत: संज्ञान लेते हुए सरकार, एमसीडी और पुलिस से जवाब मांगा है।

Updated On 2025-09-22 19:50:00 IST

सफाई कर्मचारियों की मौत पर एनएचआरसी ने लिया संज्ञान। 

Sewer Cleaner Death: हाल ही में दिल्ली के अशोक विहार में सीवर की सफाई करते समय एक मजदूर की मौत हो गई थी। वहीं तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए थे। सीवर से निकलने वाली जहरीली गैस मजदूर की मौत का कारण बनी। वहीं इस मामले में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) एक्शन मोड में है। NHRC ने दिल्ली सरकार, नगर आयुक्त और शहर के पुलिस प्रमुख को नोटिस जारी किया है। इस नोटिस में घटना की विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है।

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने एक बयान में कहा कि सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों और एनएचआरसी की तरफ से सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को सलाह दी गई थी कि सफाई कर्मचारियों की सुरक्षा को सुनिश्चित किया जाए। इसके बावजूद सफाई कर्मचारियों की मौत की दुखद घटनाएं सामने आ रही हैं। इस पर आयोग ने स्वत: संज्ञान लेते हुए मीडिया रिपोर्ट में आई खबर के बारे में जानकारी ली।

आयोग को पता चला कि 16 सितंबर को उत्तर पश्चिमी दिल्ली के अशोक विहार इलाके में सीवर की सफाई करते समय एक मजदूर की मौत हो गई। वहीं तीन अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल हो गए। आयोग के बयान में कहा गया कि उन्होंने इस बारे में जांच की और मजदूरों के सहकर्मियों से बातचीत की गई, जिसमें सामने आया कि सफाई के काम में लगाने वाली निजी निर्माण कंपनी की तरफ से उन्हें कोई भी सुरक्षा उपकरण मुहैया नहीं कराए गए थे।

आयोग ने पाया कि अगर मीडिया रिपोर्ट्स में लिखा गई बातें सच हैं, तो ये मानवाधिकार के उल्लंघन का गंभीर मामला है। इसको देखते हुए दिल्ली सरकार के मुख्य सचिव, दिल्ली नगर निगम के आयुक्त और शहर के पुलिस आयुक्त को नोटिस जारी किया गया। इस नोटिस पर दो हफ्तों में विस्तृत रिपोर्ट मांगी गई है। इस रिपोर्ट में जांच की स्थिति और घायल मजदूरों के स्वास्थ्य की जानकारी मांगी गई। साथ ही मृतक के परिवार और घायल मजदूरों को दिए गए मुआवजे की भी जानकारी मांगी गई।

Tags:    

Similar News