जशपुर जिले में घुसा 38 हाथियों का दल: तपकरा क्षेत्र के कई गांवों में दहशत, फसलों को पहुंचा रहे नुकसान

जशपुर के तपकरा वन परिक्षेत्र में जंगली हाथियों के दल ने प्रवेश किया है। हाथियों की मौजूदगी से गांवों में दहशत का माहौल है और फसलों को नुकसान पहुंच रहा है।

By :  Ck Shukla
Updated On 2025-12-15 12:06:00 IST

जशपुर में 38 हाथी का दल दाखिल

अजय सूर्यवंशी - जशपुर। जिले के तपकरा वन परिक्षेत्र में ओडिशा राज्य से 38 जंगली हाथियों के दल ने प्रवेश किया है। हाथियों की मौजूदगी से आधा दर्जन से अधिक गांवों में दहशत का माहौल है और फसलों को नुकसान पहुंच रहा है।

ओडिशा से तपकरा वन परिक्षेत्र घुसे हाथी
जानकारी के अनुसार, जंगली हाथियों का यह बड़ा दल ओडिशा की सीमा से होते हुए तपकरा वन परिक्षेत्र में प्रवेश कर गया है। हाथियों का मूवमेंट लगातार जारी है, जिससे आसपास के ग्रामीण इलाकों में खतरा बढ़ गया है।

फसलों को भारी नुकसान
ग्रामीणों के मुताबिक हाथियों ने खेतों में घुसकर धान और अन्य फसलों को नुकसान पहुंचाया है। कई स्थानों पर खेत रौंदे जाने की शिकायतें सामने आई हैं।

गांवों में अलर्ट, लोगों से सतर्क रहने की अपील
वन विभाग ने हाथियों की गतिविधियों को देखते हुए प्रभावित गांवों के लोगों को अलर्ट कर दिया है। ग्रामीणों को-

  • जंगल और हाथी प्रभावित इलाकों में जाने से मना किया गया है
  • रात के समय सतर्क रहने की सलाह दी गई है
  • किसी भी तरह की गतिविधि दिखने पर तुरंत वन अमले को सूचना देने को कहा गया है

वन विभाग की निगरानी जारी
वन विभाग की टीम हाथियों के मूवमेंट पर लगातार नजर बनाए हुए है। हाथियों को सुरक्षित जंगल की ओर मोड़ने के प्रयास किए जा रहे हैं ताकि मानव-वन्यजीव संघर्ष की स्थिति न बने। फिलहाल तपकरा वन परिक्षेत्र में स्थिति पर वन विभाग की सतत निगरानी बनी हुई है।

Tags:    

Similar News