स्वास्थ्य केंद्र में ताला: खुले में कराया महिला का प्रसव

दूरस्थ क्षेत्रों में स्वास्थ्य अमले की लापरवाही से लोगों को भारी समस्या का सामना करना पड़ रहा है।

Updated On 2025-12-01 10:08:00 IST

File Photo 

बिहारपुर। दूरस्थ क्षेत्रों में स्वास्थ्य अमले की लापरवाही से लोगों को भारी समस्या का सामना करना पड़ रहा है। रविवार को प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में ताला बंद होने के कारण प्रसव के लिए पहुंची एक महिला को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। इस दौरान गर्भवती को अत्याधिक पीड़ा होने पर परिजन ने स्वास्थ्य केन्द्र के बाहर खुले में उसका प्रसव कराया।

चांदनी-बिहारपुर क्षेत्र अंतर्गत दूरस्थ ग्राम पंचायत लांजित में लम्बे समय से प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र संचालित किया जा रहा है। रविवार को सुबह लांजित खाल पारा निवासी संगीता पति सुखलाल (24वर्ष) को प्रसव पीड़ा होने लगी तो परिजन उसे सुरक्षित प्रसव के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र लेकर पहुंचे। इस दौरान स्वास्थ्य केंद्र में ताला लटकता देख परिजन को कोई उपाय नहीं सूझ रहा था। इधर संगीता प्रसव पीड़ा बढ़ने के कारण बेचैन होकर छटपटा रही थी। सुबह 10 बजे उसकी पीड़ा बढ़ जाने पर परिजन ने स्वास्थ्य केंद्र के बाहर खुले में उसका प्रसव कराया।

बीएमओ को दी सूचना
इधर, ग्रामीणों ने घटना की सूचना बीएमओ डॉ. बटी बैरागी को दी। वे तत्काल स्वास्थ्य केंद्र पहुंचे एवं परिजन से मिलकर वस्तुस्थिति की जानकारी ली। उन्होंने लापरवाही पर स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी को फटकार लगाई तथा नोटिस जारी कर जवाब मांगा है। बीएमओ डॉ. बैरागी ने बताया कि मामले में स्वास्थ्य केंद्र प्रभारी की बड़ी लापरवाही सामने आई है। इस संबंध में जांच रिपोर्ट जिला स्वास्थ्य अधिकारी को भेजी गई है।

Tags:    

Similar News