OBOR पर चीन का भारत को बड़ा संकेत, साथ आए तो होगा बदलाव

भारत में चीन के राजदूत ने भारत से कहा कि हम पेइंचिग चीन पाक इकनॉमिक कॉरिडोर का नाम बदलने को तैयार है।;

Update:2017-11-24 11:55 IST
OBOR पर चीन का भारत को बड़ा संकेत, साथ आए तो होगा बदलाव
  • whatsapp icon

भारत और चीन के बीच सीमा पर कॉरिडॉर को लेकर विबाद अभी थमा भी नहीं है। वहीं चीन ने भारत को बड़ा संकेत दिया है। 

चीन ने भारत से कहा है कि अगर वो वन बेल्ट वन रोड (OBOR) जैसी योजना में शामिल होता है तो वो चीन-पाक इकनॉमिक कॉरिडोर (सीपीईसी) का नाम बदल सकता है। 

ये भी पढ़ें - कांग्रेस को समर्थन देने पर हार्दिक पटेल को बड़ा झटका, दो संस्था ने साथ छोड़ा

भारत में चीन के राजदूत लू झाओहुई ने एक बयान के दौरान इस बात को कहा है। लू ने कहा कि भारत की परेशान और चिंता को दूर करने के लिए हम पेइंचिग चीन पाक इकनॉमिक कॉरिडोर का नाम बदलने को तैयार है। 

वहीं दूसरी तरफ अभी तक चीन की तरफ से इस बयान को लेकर कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। ना हीं पाकिस्तान ने कोई कड़ी प्रतिक्रिया दी है। 

बता दें कि बीते कुछ दिन पहले ही राजदूत ने कहा कि 'भारत की चिंताओं को दूर करने के लिए चीन सीपीईसी का नाम बदल सकता है और जम्मू-कश्मीर, नाथू ला पास या नेपाल से होकर एक वैकल्पिक कॉरिडोर बना सकता है।

ये भी पढ़ें - बीजेपी कार्यालय पर हार्दिक के कार्यकर्ताओं की दिखी गुंडागर्दी, थाने का किया घेराव

इसके बदले में सुझाव दिया गया कि भारत उसके वन बेल्ट वन रोड कनेक्टिविटी प्लान में शामिल हो, जिसे चीन के दक्षिण में इस सबसे बड़े पड़ोसी देश से बढ़ावा दिए जाने की दरकार है।

गौरतलब है कि नेपाल और म्यांमार में बड़े पैमाने पर चीनी निवेश कर भारत पर इस पहल में शामिल होने का दबाव बनाया जा रहा है लेकिन भारत ने अब तक इस प्रतिक्रिया नहीं दी है।  

 

और पढ़े: Haryana News | Chhattisgarh News | MP News | Aaj Ka Rashifal | Jokes | Haryana Video News | Haryana News App 

Tags: