गाजा युद्ध: ट्रंप का इज़राइल से बमबारी रोकने की अपील, हमास ने शांति योजना को स्वीकारा! 48 बंधकों की रिहाई जल्द

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गाजा पर इज़राइल की बमबारी रोकने की अपील की।
गाजा युद्ध के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार रात (स्थानीय समयानुसार) इज़राइल से गाजा पर बमबारी तुरंत रोकने की अपील की। ट्रंप का यह बयान तब आया जब उग्रवादी संगठन हमास ने उनकी शांति योजना को आंशिक रूप से स्वीकार करते हुए बंधकों की रिहाई और सत्ता अन्य फ़िलिस्तीनियों को सौंपने की बात कही।
ट्रंप का बयान
ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा,
"हमास के ताजा बयान से स्पष्ट है कि वे स्थायी शांति के लिए तैयार हैं। इज़राइल को गाजा पर बमबारी तुरंत बंद करनी चाहिए ताकि हम बंधकों को सुरक्षित बाहर निकाल सकें।"
ट्रंप ने एक वीडियो संदेश में कहा कि यह समझौता सिर्फ गाजा ही नहीं बल्कि पूरे मध्य पूर्व में शांति स्थापित करने का रास्ता है। उन्होंने कतर, तुर्की, सऊदी अरब, मिस्र और जॉर्डन सहित उन देशों को धन्यवाद दिया जो इस पहल का हिस्सा बने।
Based on the Statement just issued by Hamas, I believe they are ready for a lasting PEACE. Israel must immediately stop the bombing of Gaza, so that we can get the Hostages out safely and quickly! Right now, it’s far too dangerous to do that. We are already in discussions on… https://t.co/GHu9swRUK0
— Trump Truth Social Posts On X (@TrumpTruthOnX) October 3, 2025
नेतन्याहू का रुख
इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने ट्रंप की शांति योजना पर सकारात्मक प्रतिक्रिया दी। उनके कार्यालय से जारी बयान में कहा गया कि इज़राइल ट्रंप के साथ “पूर्ण सहयोग” में काम करेगा और युद्ध को अपने सिद्धांतों के अनुसार समाप्त करने की दिशा में आगे बढ़ेगा।
ट्रंप की शांति योजना के प्रमुख बिंदु
- हमास तीन दिनों में 48 बंधकों की रिहाई करेगा।
- इज़राइल गाजा पर आक्रमण रोक देगा और कई हिस्सों से हटेगा।
- सैकड़ों फ़िलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया जाएगा।
- गाजा में मानवीय सहायता और पुनर्निर्माण की अनुमति मिलेगी।
- गाजा की आबादी को अन्य देशों में स्थानांतरित करने की योजना फिलहाल स्थगित रहेगी।
हमास की प्रतिक्रिया
हमास ने कहा कि वह 48 बंधकों को तीन दिनों के भीतर रिहा करने को तैयार है, जिनमें से लगभग 20 के जीवित होने का अनुमान है। समूह ने सत्ता छोड़ने और निरस्त्रीकरण का संकेत दिया, हालांकि योजना के अन्य पहलुओं पर अभी भी फ़िलिस्तीनियों के बीच विचार-विमर्श की आवश्यकता बताई।
