इजरायल ने गाजा में फिर किया हमला: 33 फिलिस्तीनियों की मौत; ट्रंप और नेतन्याहू के बीच युद्धविराम पर बातचीत शुरू

इजरायली हमलों में 33 फिलिस्तीनियों की मौत
Israel attacks Gaza: गाजा पट्टी में जारी संघर्ष ने एक बार फिर भयानक मोड़ ले लिया है। पिछले 24 घंटों में इस्राइल द्वारा 130 से अधिक ठिकानों पर हवाई हमले किए गए हैं, जिनमें कम से कम 33 फिलिस्तीनियों की मौत हो चुकी है। इस हमले के बाद क्षेत्र में तनाव और गहराता जा रहा है।
इस बीच, इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू अमेरिका रवाना हो चुके हैं, जहां वे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से संभावित युद्धविराम (Ceasefire) को लेकर चर्चा करेंगे।
ट्रंप ने रखा 60 दिन के युद्धविराम का प्रस्ताव
राष्ट्रपति ट्रंप ने गाजा संघर्ष को समाप्त करने के लिए 60-दिन के सीजफायर प्लान की पेशकश की है। इस योजना में मानवीय सहायता बढ़ाने और हमास द्वारा पकड़े गए कुछ कैदियों की रिहाई की संभावना शामिल है। ट्रंप की यह पहल एक स्थायी शांति समझौते की दिशा में पहला कदम मानी जा रही है, लेकिन इसकी सफलता दोनों पक्षों की सहमति पर निर्भर करेगी।
रिहायशी इलाकों पर हमले, कई आम नागरिक मारे गए
गाजा के शिफा अस्पताल के अनुसार, दो रिहायशी इमारतों को निशाना बनाया गया, जिसमें कम से कम 20 नागरिकों की मौत और 25 घायल हुए हैं। वहीं, दक्षिणी गाजा के खान यूनिस और मुवासी इलाके में 13 लोगों की जान गई है। यह इलाका पहले से ही हजारों विस्थापितों का आश्रय स्थल है।
इजरायल ने हमास के सैन्य ठिकानों को टारगेट करने का किया दावा
इजराइली सेना ने कहा कि उनके हमलों का निशाना हमास के कमांड और कंट्रोल सेंटर, हथियार भंडारण स्थल, और सैन्य ठिकाने थे। सेना ने यह भी दावा किया कि कई "आतंकी तत्वों" को मार गिराया गया है, लेकिन नागरिक मौतों की संख्या पर कोई स्पष्ट आंकड़ा नहीं दिया गया, जिससे अंतरराष्ट्रीय समुदाय में चिंता बढ़ गई है।
दुनियाभर की नजरें वॉशिंगटन पर टिकीं
अब सारी निगाहें वॉशिंगटन पर हैं, जहां नेतन्याहू और ट्रंप के बीच होने वाली बातचीत से युद्धविराम की उम्मीद लगाई जा रही है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय उम्मीद कर रहा है कि यह बैठक इस संघर्ष को रोकने में अहम साबित होगी।