Uttarakhand Weather Update: देहरादून समेत 6 जिलों में रेड अलर्ट, भूस्खलन और बाढ़ का खतरा

Uttarakhand Dehradun Weather Update Heavy Rainfall Flood Landslide Alert
X

Uttarakhand Weather Update

उत्तराखंड में मानसून का कहर, देहरादून समेत 6 जिलों में भारी बारिश का रेड अलर्ट। पहाड़ों में भूस्खलन, निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा। पढ़ें पूरी खबर।

Uttarakhand Weather Update: उत्तराखंड में मानसून का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र ने आज (1 सितंबर) देहरादून, टिहरी, पौड़ी, बागेश्वर, अल्मोड़ा और हरिद्वार जिलों में भारी से अत्यंत भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा राज्य के अन्य जिलों में भी गरज-चमक के साथ तेज बारिश और आकाशीय बिजली गिरने की आशंका जताई गई है।

पहाड़ से मैदान तक तबाही

प्रदेश में पिछले कई दिनों से भारी बारिश का सिलसिला जारी है। पहाड़ी इलाकों में लगातार भूस्खलन हो रहा है, जिससे सड़कों पर मलबा गिरने और यातायात बाधित होने की खबरें आ रही हैं। वहीं निचले क्षेत्रों में नदियों और नालों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जिससे बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है।

मौसम विभाग की बड़ी चेतावनी

मौसम विभाग ने साफ कहा है कि अगले 24 घंटे बेहद अहम हैं। तेज बारिश के साथ तूफानी हवाएं चलने और भूस्खलन की घटनाएं बढ़ने की संभावना है। लोगों को बिना जरूरी काम के घरों से बाहर निकलने से बचने और नदी-नालों के किनारे न जाने की सलाह दी गई है।

प्रशासन अलर्ट मोड पर

भारी बारिश के चलते प्रशासन ने बचाव दलों को अलर्ट पर रखा है। SDRF और आपदा प्रबंधन टीमें संवेदनशील इलाकों में तैनात की गई हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से निपटा जा सके।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story