सावन सोमवार: आगरा में 2 दिन बंद रहेंगी ये सड़कें; वैकल्पिक मार्गों का करें इस्तेमाल

हांसी में सीएम फ्लाइंग ने 20 वाहनों के काटे गए चालान। (प्रतीकात्मक तस्वीर)
Sawan Somwar Traffic Diversion: सावन के तीसरे सोमवार 28 जुलाई को उत्तर प्रदेश के आगरा स्थित कैलाश महादेव मंदिर में भव्य मेला होना है। इसमें लाखों श्रद्धालुओं के पहुंचने का अनुमान है। प्रशासन ने 27 जुलाई शाम 4 बजे से 29 जुलाई तक विशेष ट्रैफिक व्यवस्था लागू की है। इस दौरान कई मार्गों पर नो एंट्री, हाईवे बंद और ट्रकों को वैकल्पिक रास्तों से भेजा जाएगा।
ट्रैफिक पुलिस के मुताबिक, 27 जुलाई की शाम 4 बजे से 29 जुलाई को मेला समाप्ति तक हाईवे पर वाहन नहीं चलेंगे। उन्हें वैकल्पि मार्गों से निकाला जाएगा। 27 और 28 जुलाई को नो एंट्री भी नहीं खुलेगी। कांवड़ यात्रा के चलते कुछ जिलों में स्कूल बंद रखने के भी निर्देश दिए गए हैं।
ट्रैफिक अलर्ट: डायवर्जन प्लान
बंद रहेंगे ये मार्ग
- एनएच-19 से कैलाश मोड़ तक किसी भी वाहन का प्रवेश वर्जित।
- सिकंदरा चौराहा, बल्केश्वर, राजेश्वर मंदिर, रावली मंदिर के आस-पास वाहनों की एंट्री बंद।
- भोगीपुरा से पृथ्वीनाथ फाटक तक चार पहिया वाहनों पर प्रतिबंध (सुबह 4 बजे से जलाभिषेक समाप्ति तक)।
बाहर से आने वाले भारी वाहनों का डायवर्जन
- दिल्ली से आने वाले वाहन रिफाइनरी थाना, टाउनशिप चौराहा और गोकुल बैराज होते हुए यमुना एक्सप्रेसवे पहुंचेंगे।
- हाथरस से वाहन सिकंदराराऊ अथवा सादाबाद होते हुए मथुरा की ओर जाएंगे।
- ग्वालियर से आने वाले वाहन रोहता नहर, दिगनेर पुलिया और इनर रिंग रोड होते हुए यमुना एक्सप्रेसवे पहुंचेंगे।
इन वैकल्पिक मार्गों से जाएं
फिरोजाबाद से मथुरा: कुबेरपुर कट से यमुना एक्सप्रेसवे होते हुए जाएं।
मथुरा से फिरोजाबाद: रैपुरा जाट से बाईपास और इनर रिंग रोड होते हुए निकलें।
जयपुर से हाथरस: महुअर कट से ग्राम बाद और इनर रिंग रोड होते हुए जाएं।
स्कूल भी रहेंगे बंद
कांवड़ यात्रा की सुरक्षा और यातायात बाधाओं को देखते हुए आगरा और आस-पास के जिलों में स्कूलों को बंद रखने के निर्देश भी जारी किए गए हैं। प्रशासन ने आम यात्रियों को सुझाव दिया है कि ट्रैफिक डायवर्जन को अच्छे से समझ लें इसके बाद ही घर से निकलें। वैकल्पिक मार्गों की योजना बनाकर ही घर से निकलें। शहर के अंदर मंदिरों के आसपास वाहन लेकर जाने से बचें।
