कौशांबी के सैनी थाना क्षेत्र अतसराय में शुक्रवार को मुंडन कराकर लौट रहे श्रद्धालुओं की पिकअप खड़े कंटेनर से टकरा गई।

उत्तर प्रदेश के कौशांबी जिले में शुक्रवार को एक हृदयविदारक सड़क हादसा हुआ है। प्रयागराज के संगम तट पर बच्चे का मुंडन संस्कार संपन्न कराकर वापस लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी एक तेज रफ्तार पिकअप वैन सड़क किनारे खड़े एक भारी कंटेनर में पीछे से जा घुसी।

इस दर्दनाक टक्कर में 8 श्रद्धालुओं की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 10 से अधिक लोग गंभीर रूप से घायल हैं। यह हादसा सैनी कोतवाली क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले अतसराय (NH-2) के पास हुआ। मृतकों में एक ही परिवार और गांव के लोग शामिल हैं, जिससे पूरे क्षेत्र में मातम पसर गया है।

​खुशियां मातम में बदलीं: मुंडन संस्कार के बाद लौट रहा था परिवार 
​हादसे का शिकार हुए सभी लोग फतेहपुर जिले के करौली गांव के रहने वाले थे। परिवार के एक बच्चे का मुंडन संस्कार कराने के लिए करीब 18-20 लोग एक पिकअप वाहन में सवार होकर प्रयागराज संगम गए थे।

शुक्रवार दोपहर मुंडन का कार्यक्रम संपन्न होने के बाद सभी लोग हंसी-खुशी अपने गांव लौट रहे थे। प्रारंभिक जांच के अनुसार, कौशांबी के सैनी थाना क्षेत्र में चालक को अचानक झपकी आ गई, जिसके कारण पिकअप अनियंत्रित होकर हाईवे पर खड़े कंटेनर से टकरा गई। टक्कर इतनी भीषण थी कि पिकअप का अगला हिस्सा पूरी तरह चिपक गया।

​मृतकों में महिलाएं और बच्चे शामिल; घायलों की हालत नाजुक 
हादसे की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और राहगीरों ने राहत कार्य शुरू किया। पुलिस ने क्रेन और कटर की मदद से पिकअप के मलबे में फंसे लोगों को बाहर निकाला। डॉक्टरों ने 5 महिलाओं और 3 मासूम बच्चों को मृत घोषित कर दिया है। हादसे में घायल हुए दर्जन भर लोगों को तत्काल जिला अस्पताल मंझनपुर और सिराथू के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया गया।

कई घायलों की स्थिति बेहद गंभीर बनी हुई है, जिन्हें बेहतर इलाज के लिए प्रयागराज के एसआरएन (SRN) अस्पताल रेफर किया गया है।

​मुख्यमंत्री ने जताया शोक और प्रशासन को दिए निर्देश 
हादसे की जानकारी मिलते ही कौशांबी के जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक मौके पर पहुँचे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस सड़क हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने दिवंगत आत्माओं की शांति के लिए प्रार्थना करते हुए जिला प्रशासन को घायलों के समुचित इलाज और हर संभव मदद उपलब्ध कराने के कड़े निर्देश दिए हैं।

पुलिस ने मृतकों के शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। हाईवे पर इस भीषण दुर्घटना के कारण काफी समय तक यातायात बाधित रहा, जिसे पुलिस ने क्षतिग्रस्त वाहनों को हटवाकर सुचारू कराया।