यूपी में कोहरे का कहर: सुल्तानपुर, शाहजहांपुर, अमरोहा और बरेली में भीषण सड़क हादसे, चार की मौत और दर्जनों घायल

दृश्यता शून्य होने के चलते सुल्तानपुर, शाहजहांपुर, अमरोहा और बरेली में वाहनों की जबरदस्त भिड़ंत हुई।
लखनऊ : उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में शनिवार की सुबह घने कोहरे के कारण काली साबित हुई। दृश्यता शून्य होने के चलते प्रदेश के चार प्रमुख जिलों - सुल्तानपुर, शाहजहांपुर, अमरोहा और बरेली में वाहनों की जबरदस्त भिड़ंत हुई।
इन हादसों ने एक्सप्रेसवे से लेकर नेशनल हाईवे तक को लहूलुहान कर दिया, जिसमें अब तक चार लोगों की जान जा चुकी है और कई लोग जिंदगी और मौत के बीच जूझ रहे हैं।
सुल्तानपुर: पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर ट्रक में घुसी मजदूरों से भरी पिकअप
सुल्तानपुर जिले में पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर आज तड़के एक हृदयविदारक घटना घटी। कोहरे के कारण सड़क पर खड़ी या धीमी गति से चल रही एक ट्रक को पीछे से आ रही मजदूरों से भरी पिकअप ने जोरदार टक्कर मार दी।
इस हादसे में पिकअप के परखच्चे उड़ गए और दो मजदूरों की मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। सात अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल हैं, जिन्हें नजदीकी ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया है। पुलिस ने शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
शाहजहांपुर: नेशनल हाईवे पर चार वाहन आपस में भिड़े, दो चालकों की मौत
शाहजहांपुर में नेशनल हाईवे पर कोहरा काल बनकर आया। यहाँ एक के बाद एक चार भारी वाहन आपस में टकरा गए। टक्कर इतनी भीषण थी कि दो वाहनों के चालकों ने मौके पर ही दम तोड़ दिया।
कोहरे की वजह से राहत कार्य में भी काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा। पुलिस ने क्रेन की मदद से क्षतिग्रस्त ट्रकों को सड़क से हटाकर यातायात बहाल कराया। मृतकों के परिजनों को सूचना दे दी गई है और घायलों का उपचार जिला अस्पताल में चल रहा है।
अमरोहा: हाईवे पर 10 से ज्यादा वाहन टकराए, मची चीख-पुकार
अमरोहा जिले में नेशनल हाईवे-9 पर कोहरे के चलते 'चेन एक्सीडेंट' देखने को मिला। विजिबिलिटी शून्य होने के कारण एक के बाद एक करीब 10 से अधिक वाहन आपस में भिड़ते चले गए।
इस हादसे के बाद हाईवे पर कोहराम मच गया और चारों तरफ चीख-पुकार सुनाई देने लगी। घटना में कम से कम छह लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं। हादसे की वजह से हाईवे पर कई किलोमीटर लंबा भीषण जाम लग गया, जिसे खुलवाने में पुलिस को कड़ी मशक्कत करनी पड़ी।
बरेली: पिकअप से टकराई स्कूल बस, सुरक्षित बचे बच्चे
बरेली में भी कोहरे ने बड़ा हादसा होने की चेतावनी दी। यहाँ कोहरे के गुबार के बीच एक स्कूल बस और पिकअप की आमने-सामने की भिड़ंत हो गई। बस में बच्चे सवार थे, जिससे मौके पर अफरा-तफरी मच गई।
हालांकि, ईश्वर की कृपा रही कि किसी भी बच्चे को गंभीर चोट नहीं आई, लेकिन बस का अगला हिस्सा पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। स्थानीय लोगों और पुलिस ने तुरंत मौके पर पहुँचकर बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला और उन्हें दूसरी बस से गंतव्य तक रवाना किया।
कोहरे का अलर्ट और सुरक्षा चेतावनी
मौसम विभाग और यातायात पुलिस ने इन हादसों के बाद प्रदेशवासियों को सख्त चेतावनी जारी की है। कोहरे के दौरान वाहनों की रफ्तार 30-40 किमी प्रति घंटा से अधिक न रखने, फॉग लाइट और इंडिकेटर्स का लगातार प्रयोग करने की सलाह दी गई है।
प्रशासन ने अपील की है कि एक्सप्रेसवे और हाईवे पर सफर करते समय अत्यधिक सावधानी बरतें, क्योंकि अगले 48 घंटों तक कोहरे का यह सितम सुल्तानपुर से लेकर अमरोहा तक इसी तरह जारी रहने का अनुमान है।
