राजस्थान में कड़ाके की सर्दी: सीकर में पारा 2 डिग्री, खेतों पर जमी ओस, घने कोहरे का अलर्ट जारी

सीकर में पारा 2 डिग्री, खेतों पर जमी ओस, घने कोहरे का अलर्ट जारी
X

Rajasthan Weather Update

मौसम विभाग के मुताबिक, 18 दिसंबर के बाद एक नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस सक्रिय होगा। इसके असर से 19 से 22 दिसंबर के बीच बीकानेर और जैसलमेर के इलाकों में हल्के बादल छा सकते हैं।

वेस्टर्न डिस्टरबेंस के खत्म होते ही राजस्थान में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। उत्तरी हवाओं के चलने से प्रदेश के कई इलाकों में रात का तापमान तेजी से गिरा है, जिससे सर्दी और तेज हो गई है। मंगलवार को प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान सीकर में 2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। बुधवार सुबह सीकर और आसपास के इलाकों में खेतों पर ओस जमी हुई नजर आई, जिससे किसानों की चिंता बढ़ गई है।

बीकानेर संभाग में घना कोहरा

मंगलवार सुबह बीकानेर संभाग और आसपास के जिलों में घना कोहरा छाया रहा। कोहरे की वजह से सड़कों पर दृश्यता कम हो गई और वाहन चालकों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

कोहरे का असर श्रीगंगानगर में सबसे ज्यादा देखने को मिला। यहां मंगलवार को इस सीजन का सबसे ठंडा दिन दर्ज किया गया। अधिकतम तापमान 20.3 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से काफी कम है।

इन इलाकों में सबसे ज्यादा ठंड का असर

मौसम विभाग के अनुसार बीते 24 घंटे में बीकानेर, गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू और जैसलमेर के इलाकों में घना कोहरा छाया रहा।

अन्य जिलों का न्यूनतम तापमान:

फतेहपुर: 4 डिग्री (सबसे ठंडी रात)

करौली: 5.9 डिग्री

दौसा: 6.2 डिग्री

उत्तरी हवाओं के कारण शेखावाटी क्षेत्र समेत कई शहरों में रात की सर्दी लगातार बढ़ रही है।

आज इन जिलों में कोहरे का यलो अलर्ट

मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने 17 दिसंबर को श्रीगंगानगर, बीकानेर और हनुमानगढ़ के लिए घने कोहरे का यलो अलर्ट जारी किया है। हालांकि, 18 दिसंबर से मौसम साफ रहने और कोहरे के असर में कमी आने की संभावना जताई गई है।

19 दिसंबर से फिर बदलेगा मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक, 18 दिसंबर के बाद एक नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस सक्रिय होगा। इसके असर से 19 से 22 दिसंबर के बीच बीकानेर और जैसलमेर के इलाकों में हल्के बादल छा सकते हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story