राजस्थान में कड़ाके की ठंड: 20 जिलों में घना कोहरा, कोल्ड-वेव का अलर्ट जारी

राजस्थान में वेस्टर्न डिस्टरबेंस के असर से सर्दी ने अब दिन में भी लोगों को ठिठुरने पर मजबूर कर दिया है। ठंड के साथ-साथ घने कोहरे ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर ने शुक्रवार को प्रदेश के 20 जिलों में घने कोहरे को लेकर ऑरेंज और यलो अलर्ट जारी किया है।
राज्य के कई जिलों में सुबह से ही बादल छाए हुए हैं। जयपुर, सीकर, अलवर और भरतपुर सहित अनेक इलाकों में विजिबिलिटी घटकर करीब 50 मीटर तक रह गई, जिससे सड़क और रेल यातायात पर असर पड़ा। नए साल की शुरुआत से ही ठंड और कोहरा लगातार परेशानी बढ़ा रहे हैं।
तेज सर्दी को देखते हुए श्रीगंगानगर जिले में 10 जनवरी तक सभी आंगनबाड़ी केंद्र बंद कर दिए गए हैं। जिला प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया है। वहीं श्रीगंगानगर में इस सीजन का अब तक का सबसे कम अधिकतम तापमान दर्ज किया गया है।
गुरुवार को जयपुर, अलवर, बीकानेर और चूरू जैसे जिलों में अधिकतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे रहा। कुछ शहरों में तो दिन और रात की ठंड लगभग एक समान महसूस की गई। शाम ढलते ही उत्तरी राजस्थान के जिलों में कोहरा और अधिक घना हो गया।
अब और गिरेगा तापमान, बढ़ेगी ठंड
मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार, 4 जनवरी से प्रदेश में कोल्ड-वेव चलने की संभावना है। इस दौरान रात के न्यूनतम तापमान में 4 से 6 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आ सकती है। हालांकि गुरुवार को अधिकांश शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से ऊपर रहा, लेकिन अलवर में यह 8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग ने लोगों को सुबह-शाम सतर्क रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।
