Garib Rath Express Fire: राजस्थान में गरीब रथ एक्सप्रेस के इंजन में लगी आग, बड़ा हादसा टला

Garib Rath Express fire
Garib Rath Express fire: राजस्थान में शनिवार (19 जुलाई) को बड़ा हादसा होने से बाल-बाल टल गया। पटरी पर दौड़ रही गरीब रथ एक्सप्रेस (12216) चलते-चलते जलने लगी। इंजन में भड़की आग से धुआं-धुआं हो गया। अफरा-तफरी मच गई। लोको पायलट ने तुरंत ट्रेन रोकी। पैसेंजर्स को उतारा। सूचना के बाद अजमेर से इंजीनियर और सुरक्षा की टीमें पहुंचीं। जांच में पता तकनीकी खराबी या शॉर्ट सर्किट के कारण इंजन में आग लगी। घटना के कारण अजमेर-ब्यावर ट्रैक पर संचालन बंद रखा गया। घटना सेंदड़ा (ब्यावर) रेलवे स्टेशन से गुजरने के बाद हुआ।
500 यात्री थे सवार, सभी को नीचे उतारा
गरीब रथ एक्सप्रेस मुंबई के बांद्रा और दिल्ली के सराय रोहिल्ला जंक्शन के बीच चलती है। रात करीब 11.30 बजे आबू रोड से रवाना होने के बाद सुबह 3.45 बजे अजमेर पहुंचती है। शनिवार को सेंदड़ा स्टेशन के पास अचानक ट्रेन के इंजन में आग लग गई। ट्रेन की स्पीड कम थी। लोको पायलट को इंजन के दूसरे हिस्से में धुआं दिखाई दिया। पायलट ने तुरंत ट्रेन को रोककर पैसेंजर्स को उतारा। हादसे के दौरान ट्रेन में 500 से ज्यादा यात्री सवार थे। गनीमत रही कि आग इंजन से डिब्बों की ओर नहीं पहुंची। शुक्र है बड़ा हादसा होने से बाल-बाल टल गया।
तकनीकी खराबी या शॉर्ट सर्किट वजह
हादसे के बाद अजमेर-ब्यावर ट्रैक पर संचालन बंद कर दिया गया। सूचना मिलते ही अजमेर से इंजीनियर और सुरक्षा की टीमें सेंदड़ा स्टेशन पहुंचीं। जांच पड़ताल की गई। शुरुआती जांच में पता चला कि तकनीकी खराबी या शॉर्ट सर्किट के कारण इंजन में आग लगी।
आवाजाही बहाल करने में जुटी है टीम
रेलवे के मुताबिक, किसी भी यात्री को कोई चोट नहीं आई। सभी को वैकल्पिक साधनों से उनके गंतव्य तक पहुंचाने की व्यवस्था की गई। फिलहाल रेलवे प्रशासन इंजन को हटाकर ट्रैक को साफ कराने और यातायात को सामान्य करने की कोशिश में जुटा है। ट्रैक पर ट्रेनों की आवाजाही बहाल करने में कुछ घंटे लग सकते हैं।
