Weather: राजस्थान के 28 जिलों में बारिश का अलर्ट, जानें मौसम का हाल

Rajasthan Weather
X

राजस्थान मौसम का हाल।

Weather Update: राजस्थान में मानसून की सक्रियता के बीच मौसम विभाग ने 28 जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है।

Weather Update: राजस्थान में मानसून की सक्रियता के बीच मौसम विभाग ने 28 जिलों में बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है। इनमें से 5 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट और 23 जिलों के लिए येलो अलर्ट घोषित किया गया है। 1 जून से अब तक प्रदेश में सामान्य बारिश के मुकाबले 133 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई है।

जयपुर में अचानक हुई बारिश, मौसम में दिखा बदलाव
मंगलवार दोपहर करीब 12 बजे जयपुर में अचानक बादलों ने घेरा और 10 मिनट तक तेज बारिश हुई। सुबह से धूप-छांव का सिलसिला जारी था, लेकिन दोपहर को आकाश में काले बादलों ने दस्तक दी और बरसात शुरू हो गई।

सोमवार को कई जिलों में भारी बारिश
पिछले सोमवार को भी प्रदेश के कई हिस्सों में 1 से 7 इंच तक बारिश दर्ज की गई। सीकर, झुंझुनूं, बारां, जयपुर और अलवर सहित 10 से अधिक जिलों में बारिश का असर अधिक रहा। चूरू जिले के सरदार शहर में तेज बारिश के कारण एक पुरानी हवेली का छज्जा गिर गया, जिसमें तीन लोगों की मौत हो गई और दो लोग घायल हुए।

बारां जिले के मांगरोल क्षेत्र में भारी बारिश से बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए, वहीं अलवर में सड़कों पर तीन फीट तक पानी जमा हो गया। हनुमानगढ़ में आधे घंटे की बारिश के दौरान कई कॉलोनियों के घरों में पानी घुस गया। नागौर, दौसा और कोटपूतली जिलों में भी अच्छी बारिश हुई।

जयपुर में जेएलएन मार्ग पर 2 इंच से अधिक बारिश
राजधानी जयपुर में सोमवार को बारिश का दौर सुबह से शुरू होकर देर शाम तक जारी रहा। शहर के जेएलएन मार्ग पर करीब 50 मिलीमीटर (लगभग 2 इंच) बारिश रिकॉर्ड की गई। तेज बरसात के कारण टोंक रोड पर महाराजा कॉलेज से मुख्य सचिव के बंगले तक पानी भर गया, जिससे भारी ट्रैफिक जाम की समस्या उत्पन्न हो गई। सांगानेर इलाके में 37 मिलीमीटर और कलेक्ट्रेट क्षेत्र में 22 मिलीमीटर बारिश हुई। मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और आवश्यक सुरक्षा उपाय अपनाने की सलाह दी है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story