राजस्थान में जमीन का पट्टा लेना हुआ महंगा: सरकार ने 8 गुना तक बढ़ाए दाम, विपक्ष ने साधा निशाना

Self governance unit
X
स्वायत्त शासन विभाग
राजस्थान में भजनलाल सरकार ने पट्टे की राशि को आठ गुना बढ़ा दिया है। जिसको लेकर कांग्रेस नेता प्रताप सिंह खाचरियावास ने भजनलाल सरकार पर निशाना साधा है।

Rajasthan: राजस्थान के कई शहरों में पुरानी बस्ती की जमीन का पट्टा करवाना अब काफी महंगा हो गया है। जमीन के पट्टे को लेकर कांग्रेस नेता प्रताप सिंह खाचरियावास ने वर्तमान सरकार पर जमकर निशाना साधा है। कांग्रेस नेता ने कहा कि कांग्रेस के जमाने में आबादी के पट्टे केवल 501 रुपए में दिए गए।

कांग्रेस नेता प्रताप सिंह खाचरियावास ने भजनलाल सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि प्रदेश की जनता के साथ धोखा किया गया है। भाजपा सरकार में अब पट्टे के लिए भी ढाई लाख रुपए तक देने होंगे। भजनलाल सरकार ने कांग्रेस सरकार द्वारा दी जा रही छूट को भी खत्म कर दिया है। जिसका भार अब आम आदमी पर पड़ रहा है।

आम लोगों पर पड़ेगा असर
उन्होंने आगे कहा कि इस फैसले से मकान और दुकान लेना काफी महंगा हो गया है। जिसकी वजह से ज्यादातर लोग पट्टा नहीं ले पाएंगे। क्योंकि सरकार ने भूमि धारक को शहरी निकाय से पट्टा लेने के लिए करीब आठ गुना ज्यादा महंगा कर दिया है।

ये भी पढ़ें: राजस्थान मेडिकल काउंसिल की बड़ी कार्रवाई: प्रदेश के 8 डॉक्टरों का रजिस्ट्रेशन रद्द किया

आठ गुना बढ़ाई पट्टे की दर
भजनलाल सरकार ने फ्री होल्ड पट्टे के लिए 200 रुपए प्रति वर्गमीटर शुल्क तय किया गया है। जिसमें 100 वर्गमीटर भूखंड के पट्टे के लिए पहले 2500 रुपए देने होते थे लेकिन अब इसके लिए 20 हजार रुपए चुकाने होंगे। नई राशि को लेकर स्वायत्त शासन विभाग ने अधिसूचना जारी कर दी है।

पहले रुपए प्रति वर्गमीटर लगता शुल्क
बता दें, इससे पहले मात्र 25 रुपए प्रति वर्गमीटर दर पर ही पट्टा दिया जाता था। हालांकि इससे पहले कांग्रेस सरकार में दी गई छूट के तहत 501 रुपए में पट्टा दिया गया था। लेकिन अब इस छूट को खत्म किया जा चुका है। जिसकी वजह से पट्टेधारियों को करीब 8 गुना शुल्क देने होंगे।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story