मौसम: राजस्थान में फिर सक्रिय हुआ मानसून, अगले कुछ दिनों में भारी बारिश की चेतावनी

Rajasthan weather update
X
राजस्थान में फिर सक्रिय हुआ मानसून। कोटा, जयपुर, उदयपुर सहित कई इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी, 5-7 सितम्बर तक अलर्ट जारी।

Rajasthan Monsoon Update: राजस्थान में मानसून एक बार फिर तेज होता दिख रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) जयपुर केंद्र के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र अब वेल मार्क्ड लो प्रेशर सिस्टम (WML) में तब्दील हो गया है। अगले 24 घंटों में यह सिस्टम उड़ीसा और मध्यप्रदेश की दिशा में आगे बढ़ेगा, जिसका सीधा असर राजस्थान के कई हिस्सों में देखने को मिलेगा।

मौसम विभाग ने बताया है कि आगामी 3-4 दिनों तक प्रदेश के पूर्वी और दक्षिण-पूर्वी इलाकों में बारिश की गतिविधियां तेज रहेंगी। खास तौर पर कोटा, उदयपुर, भरतपुर, अजमेर और जयपुर संभागों के विभिन्न भागों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना जताई गई है। कुछ स्थानों पर अति भारी वर्षा भी हो सकती है, जिससे निचले क्षेत्रों में जलभराव और नदी-नालों के जलस्तर में वृद्धि की आशंका है। वहीं, जोधपुर और बीकानेर संभाग में मानसून की दूसरी लहर 5 सितम्बर से सक्रिय होने की संभावना है। इन इलाकों में 5 से 7 सितम्बर के बीच भारी से बहुत भारी बारिश के आसार हैं।



मौसम विशेषज्ञों ने लोगों को सलाह दी है कि वे मौसम की ताज़ा जानकारी पर नजर रखें और जलभराव या तेज बारिश की स्थिति में सतर्क रहें। इस दौरान कृषि, यातायात और जनजीवन पर मानसून का प्रभाव पड़ सकता है।

  • बंगाल की खाड़ी में बना सिस्टम अब वेल मार्क्ड लो प्रेशर में परिवर्तित।
  • अगले 3-4 दिन कोटा, उदयपुर, भरतपुर, अजमेर, जयपुर में भारी बारिश की संभावना।
  • 5 सितम्बर से जोधपुर व बीकानेर संभाग में शुरू होगा नया बारिश का दौर।
  • कुछ क्षेत्रों में अति भारी बारिश के कारण जलभराव और बाढ़ जैसे हालात बनने की आशंका।
WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story