राजस्थान में ईडी की बड़ी कार्रवाई: डिबॉक इंडस्ट्रीज और नेचुरो इंडिया बुल पर छापा, 78 लाख की नकदी व लग्जरी कारें जब्त

ED की छापेमारी।
Rajasthan ED Raid: राजस्थान में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने वित्तीय अनियमितताओं के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। ईडी ने डिबॉक इंडस्ट्रीज और नेचुरो इंडिया बुल लिमिटेड के खिलाफ छापेमारी की है। इस दौरान एजेंसी ने करीब 78 लाख रुपये नकद बरामद किए हैं। यह कार्रवाई जयपुर, टोंक और कोटा समेत कई स्थानों पर एक साथ की गई है।
जानकारी के अनुसार, डिबॉक के प्रमोटर मुकेश मनवीर सिंह पर गंभीर आरोप लगे हैं, जिन पर करीब 100 करोड़ रुपये की अवैध कमाई को रियल एस्टेट प्रोजेक्ट्स में लगाने का संदेह है। डिबॉक ग्रुप जयपुर के चाकसू क्षेत्र में एक भव्य रिसॉर्ट और विला प्रोजेक्ट पर काम कर रहा था। ईडी को इस मामले में करीब 150 बीघा जमीन के दस्तावेज भी हाथ लगे हैं, जिन्हें जब्त कर लिया गया है।
एक साथ कई ठिकानों पर कार्रवाई
मुकेश मनवीर सिंह के साथ ही इस छापेमारी में नेचुरो इंडिया बुल लिमिटेड के प्रमोटर्स गौरव जैन और ज्योति सहित कई अन्य लोगों पर भी शिकंजा कसा गया है। जयपुर, टोंक और कोटा समेत कई स्थानों पर हुई छापेमारी से हड़कंप मच गया। फिलहाल कार्रवाई जारी है।
4 लग्जरी गाड़ियां जब्त की
ईडी ने डिबॉक ग्रुप के कार्यालय और मुकेश मनवीर सिंह के निवास से चार लग्जरी गाड़ियां जैसे रोल्स रॉयस, बेंटले, लैंड क्रूजर और मर्सिडीज जी वैगन जब्त की हैं। यह कार्रवाई भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) की शिकायत के आधार पर शुरू की गई है। जांच अभी प्रारंभिक चरण में है और ईडी द्वारा रियल एस्टेट में किए गए निवेश की गहराई से पड़ताल की जा रही है।
