क्यूटिकॉन एमपी 2025: देश के नामी चर्म रोग विशेषज्ञ भोपाल में जुटे, रोगों के उपचार और नई तकनीकों पर करेंगे चर्चा
क्यूटिकॉन एमपी 2025: देश के नामी चर्म रोग विशेषज्ञ भोपाल में जुटे (Image-AI)
भोपाल। भारतीय त्वचा रोग विशेषज्ञ संघ (IADVL) की मध्य प्रदेश शाखा द्वारा त्वचा रोग विशेषज्ञों की राज्य स्तरीय वार्षिक कॉन्फ्रेंस शनिवार से भोपाल में आयोजित हो रही है। इस दो दिवसीय आयोजन में राजधानी भोपाल में देश भर से ख्यातिनाम चर्म रोग, लैंगिक रोग एवं कुष्ठ रोग विशेषज्ञ भाग लेंगे। एक निजी कन्वेंशन सेंटर में आयोजित इस कॉन्फ्रेंस में रोगों के उपचार एवं नवीन तकनीकों पर विचार-विमर्श किया जाएगा।
कॉन्फ्रेंस के आयोजन सचिव एवं वरिष्ठ चर्म रोग विशेषज्ञ डॉ. नितिन कुमार पंड्या ने बताया कि कॉन्फ्रेंस में देश भर से लगभग 350 चिकित्सक शामिल होंगे। ‘फ्रॉम ट्रेडिशन टू ट्रांसफॉर्मेशन’ थीम पर आयोजित इस कॉन्फ्रेंस में रोगों पर चर्चा के साथ-साथ आमजन में जागरूकता के विस्तार पर विशेषज्ञों द्वारा चिंतन एवं चर्चा की जाएगी।
इसमें त्वचा रोग संबंधी गंभीर बीमारियों के कारणों व उनके रोकथाम हेतु उचित इलाज को केंद्र में रखा गया है। नवीन तकनीकों से अब जटिल इलाज सुलभ हो गए हैं। इस पर हमारे देश के विश्व विख्यात विशेषज्ञ आपस में ज्ञानवर्धन भी करेंगे। हमारी थीम के अनुसार हम पारंपरिक उपचार पद्धतियों से नवीन तकनीक तक विषय ज्ञानवर्धन का दायरा सुनिश्चित करने का प्रयास करेंगे।
कॉन्फ्रेंस की आयोजन अध्यक्ष डॉ. आना एलेक्स के अनुसार ‘क्यूटिकॉन एमपी 2025’ में देशभर के विख्यात विशेषज्ञों द्वारा व्याख्यान, कार्यशालाएं, पैनल डिस्कशन, प्रजेंटेशन एवं पोस्टर प्रस्तुतियां आदि गतिविधियां होंगी। कॉन्फ्रेंस के साइंटिफिक चेयरपर्सन डॉ. विवेक डे ने बताया कि इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य विज्ञान, शिक्षा और सेवा के पहलुओं को एक मंच पर जोड़कर उपचार के क्षेत्र में रोगों से संबंधित चर्चा के साथ नवीतम प्रगति, अनुसंधान एवं उपचार पद्धतियों पर विचार-विमर्श करना है।
ये विशेषज्ञ करेंगे शिरकत: क्यूटिकॉन एमपी 2025 में शामिल होने वाले प्रमुख नाम
क्यूटिकॉन एमपी 2025 में देशभर के नामी चिकित्सक, शोधकर्ता, अध्यापक और विद्यार्थी भाग लेंगे। कॉन्फ्रेंस में विशेष रूप से निम्न विशेषज्ञ अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे—
- डॉ. रचिता धुरत- बालों के रोग (Trichology) की देश की ख्यातिनाम विशेषज्ञ
- डॉ. एविट्स जॉन- प्रसिद्ध स्किन लेज़र विशेषज्ञ
- डॉ. अतुल कांठेड़- वरिष्ठ चर्म रोग विशेषज्ञ
- डॉ. दिलीप हिमानी- त्वचा रोग एवं उपचार तकनीक विशेषज्ञ
- डॉ. अनिल दशोरे- अनुभवी चर्म रोग चिकित्सक
- डॉ. कुलदीप सक्सेना- प्रसिद्ध हेयर ट्रांसप्लांट विशेषज्ञ
- डॉ. कविश चौहान- स्किन एवं हेयर रिस्टोरेशन विशेषज्ञ
- डॉ. डी. जी. सप्ले- ग्रांट्स मेडिकल कॉलेज, मुंबई के पूर्व विभागाध्यक्ष
इनके अलावा देशभर से कई युवा शोधकर्ता और प्रशिक्षु चिकित्सक भी कॉन्फ्रेंस में भाग लेकर नवीन उपचार तकनीकों और अनुसंधान के अनुभव साझा करेंगे।
