RDVV: एक्जाम में रानी दुर्गावती पर पूछा विवादित सवाल, जबलपुर में NSUI के छात्रों ने किया विरोध-प्रदर्शन 

Jabalpur NSUI Protest
X
Jabalpur NSUI Protest
Jabalpur student protest: जबलपुर के रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय में 3 मई को BSc सेकेंड ईयर फाउंडेशन का एक्जाम था। इसमें रानी दुर्गावती दुर्गावती के मकबरे के बारे में पूछा गया था।

Jabalpur student protest: जबलपुर के आरडीवी विश्वविद्यालय की परीक्षा में रानी दुर्गावती पर पूछे गए सवाल विवादित सवाल से बवाल मच गया। कांग्रेस की छात्र इकाई एनएसयूआई ने सोमवार (5 मई) को विरोध प्रदर्शन करते हुए जिम्मेदारों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की है।

प्रदर्शनकारी छात्रों ने बताया कि 3 मई को संपन्न बीएससी द्वितीय वर्ष के फाउंडेशन प्रश्न पत्र में पूछा गया है कि रानी दुर्गावती का मकबरा कहां है? छात्रों ने इसे हिंदू संस्कृति का अपमान बताते हुए कहा, मकबरा इस्लामी शब्द है। हिंदू इसे समाधि कहते हैं।

इस तरह से पूछा सवाल
आरडीवीवी ने बीएससी द्वितीय फाउंडेशन के पेपर में प्रश्न क्रमांक 42 में रानी दुर्गावती के बारे में पूछा है। इसमें लिखा गया है कि-रानी दुर्गावती का मकबरा कहां पर बना है? उत्तर के रूप में चार विकल्प भी दिए गए हैं। (ए) बरेला (जबलपुर) (बी) बम्हनी (जबलपुर), (सी) चरगुंवा (जबलपुर) और (डी) डंडई (जबलपुर)।

जन आस्था का अपमान
छात्रों के इस विरोध प्रदर्शन को सामाजिक संगठनों और इतिहास प्रेमियों ने भी सर्पोट किया है। विवि प्रशासन की गलती पर आक्रोश जताते हुए कहा, वीरता और बलिदान की प्रतीक रानी दुर्गावती को मकबरे से जोड़ना न केवल ऐतिहासिक अज्ञानता को दर्शाता है, बल्कि यह मातृशक्ति और जन आस्था का अपमान भी है।

विश्वविद्यालय प्रशासन जताया खेद
विद्यार्थियों के विरोध प्रदर्शन के बाद विश्वविद्यालय प्रशासन ने प्रतिक्रिया दी है। एक्जाम कंट्रोलर प्रोफेसर रश्मि टंडन ने कहा, रानी दुर्गावती से जुड़े प्रश्न में 'मकबरा' शब्द का प्रयोग अनुचित है। हम पता लगा रहे हैं कि यह गलती कैसे और किससे हुई?

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo
Next Story