MP में ठंड का कहर: शाजापुर 6.4°C, इन 6 जिलों में शीतलहर का अलर्ट जारी

Weather
X

Weather

पहाड़ों पर जमकर हो रही बर्फबारी का असर अब पूरे मध्यप्रदेश में दिखने लगा है। आधे से ज्यादा जिले कड़ाके की ठंड से ठिठुर रहे हैं। पिछले 24 घंटों में शाजापुर प्रदेश का सबसे ठंडा शहर रहा, जहां न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

पहाड़ों पर जमकर हो रही बर्फबारी का असर अब पूरे मध्यप्रदेश में दिखने लगा है। आधे से ज्यादा जिले कड़ाके की ठंड से ठिठुर रहे हैं। पिछले 24 घंटों में शाजापुर प्रदेश का सबसे ठंडा शहर रहा, जहां न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके अलावा भोपाल, इंदौर, जबलपुर, उज्जैन सहित 15 शहरों में पारा 10 डिग्री से नीचे पहुंच गया।

गुरुवार को भोपाल, इंदौर, देवास, सीहोर, शाजापुर और राजगढ़ में शीतलहर चलने की चेतावनी जारी की गई है। इससे पहले भी कई जिलों में कोल्ड वेव का असर दिखाई दिया था। शाजापुर में तो दिन का तापमान भी इतना गिरा कि इसे ‘कोल्ड डे’ घोषित करना पड़ा।

इस बार नवंबर ने कई सालों के रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। भोपाल में 84 साल की नवंबर की ठंड का रिकॉर्ड टूट चुका है, वहीं इंदौर में 25 वर्षों की सबसे तेज सर्दी रिकॉर्ड की गई है। रात में पारा लगातार नीचे जा रहा है, जिससे तापमान सामान्य से काफी कम दर्ज हो रहा है।

मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार-बुधवार की रात राजगढ़ 6.5 डिग्री के साथ सबसे ज्यादा ठंडा रहा। वहीं भोपाल में 7.8 डिग्री, इंदौर में 6.9 डिग्री, उज्जैन में 9.5 डिग्री और जबलपुर में 9.9 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया। पचमढ़ी 6.6 डिग्री, नौगांव 8 डिग्री, शिवपुरी 9 डिग्री, खरगोन 9.4 डिग्री, छिंदवाड़ा-मलाजखंड 9.6 डिग्री और रीवा 9.8 डिग्री तक ठंडा रहा। बाकी शहरों में भी पारा 10–13 डिग्री के बीच बना हुआ है। 22 नवंबर से दक्षिण-पूर्वी खाड़ी में एक लो प्रेशर एरिया सक्रिय होगा, लेकिन उससे पहले अगले दो दिन तक प्रदेश में सर्द हवाएं और शीतलहर का असर जारी रहने वाला है।

दिलचस्प बात यह है कि पिछले 10 सालों से नवंबर में ठंड के साथ बारिश का ट्रेंड बना हुआ है। इस बार भी अक्टूबर माह उम्मीद से ज्यादा बरसात के साथ बीता। इस महीने औसत 2.8 इंच बारिश हुई, जो सामान्य से 121% अधिक है। इसी वजह से ठंड इस साल पहले सप्ताह से ही तेज हो गई और मौसम अचानक बदल गया।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story