Pakistani spy in Haryana: पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में यूट्यूबर गिरफ्तार, ISI के संपर्क में था वसीम अकरम

पलवल पुलिस ने पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में यूट्यूबर वसीम अकरम को गिरफ्तार किया।
Pakistani spy in Haryana : हरियाणा के पलवल जिले से एक बड़ा मामला सामने आया है। पुलिस ने कोट गांव निवासी यूट्यूबर वसीम अकरम को पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई और पाक उच्चायोग के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। बताया जा रहा है कि वसीम पिछले तीन साल से सीमा पार एजेंटों के संपर्क में था और उन्हें संवेदनशील जानकारी मुहैया कराता रहा।
तौफीक से पूछताछ में आया नाम
इससे पहले पुलिस ने 26 सितंबर को आलीमेव गांव निवासी तौफीक को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया था। तौफीक से पूछताछ के दौरान ही वसीम अकरम का नाम सामने आया। तौफीक ने पुलिस को बताया कि वसीम 2021 में पाकिस्तान का वीजा लेने की कोशिश कर रहा था, उसी दौरान उसकी मुलाकात पाक एजेंट दानिश से हुई। तभी से दोनों आरोपी आईएसआई के संपर्क में आए।
इंटरनेट कॉल से होता था संपर्क
पलवल पुलिस की जांच में खुलासा हुआ है कि तौफीक और वसीम दोनों इंटरनेट कॉल के जरिए पाक एजेंटों से बातचीत करते थे। वसीम ने दिल्ली जाकर उन्हें सिम कार्ड भी उपलब्ध कराया था। पुलिस के हाथ लगे मोबाइल डाटा और चैट्स से यह भी स्पष्ट हुआ है कि दोनों युवक पाकिस्तानी उच्चायोग से भी जुड़े थे।
साइबर सेल कर रही डिलीट चैट्स रिकवर
एसपी वरुण सिंगला ने बताया कि वसीम के फोन से कई व्हाट्सएप चैट्स डिलीट की गई थीं। इन्हें रिकवर करने के लिए साइबर सेल की मदद ली जा रही है। प्राथमिक जांच में सामने आया है कि वसीम आईएसआई को भारत से जुड़ी कुछ अहम जानकारियां भेज चुका है। अधिकारियों ने इस बात की भी आशंका जताई है कि आने वाले दिनों में और गिरफ्तारियां हो सकती हैं।
यूट्यूब चैनल चलाता था आरोपी
पुलिस की जानकारी के मुताबिक, वसीम अकरम एक यूट्यूब चैनल चलाता था, जिसमें वह मेवात का इतिहास और स्थानीय मुद्दों से जुड़े वीडियो अपलोड करता था। चैनल के जरिए उसकी पहचान इलाके में बनी हुई थी। बाकी समय में वह अपने पिता के अस्पताल में मदद करता था।
रिश्तेदारी पाकिस्तान से, परिवार ने दी सफाई
जांच में यह भी सामने आया है कि वसीम के परिवार की रिश्तेदारी पाकिस्तान में है। हालांकि परिवार ने इन आरोपों से इंकार करते हुए कहा कि वसीम कभी पाकिस्तान नहीं गया। परिवार का कहना है कि उसे झूठे मामले में फंसाया जा रहा है। पलवल पुलिस ने आरोपी को अदालत में पेश कर चार दिन के रिमांड पर लिया है, ताकि उससे और पूछताछ की जा सके। वहीं तौफीक को पहले ही जेल भेजा जा चुका है। अधिकारियों ने कहा कि वसीम के खिलाफ देशद्रोह और जासूसी से जुड़ी गंभीर धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
जासूसी के आरोप में यह भी पकड़े जा चुके
7 फरवरी 2025 को हिसार की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा को पाकिस्तान उच्चायोग व आईएसआई से संपर्क के आरोप में गिरफ्तार किया गया। वह अभी जेल में हैं। ज्योति पाकिस्तान में कई ओहदेदार लोगों से मिल चुकी हैं।
12 फरवरी 2025 को पानीपत में सिक्योरिटी गार्ड नौमेन इलाही को पकड़ा गया। आरोप है कि उसने पाकिस्तानी आंतकवादियों के लिए जासूसी की।
13 मार्च 2025 को नूंह निवासी अरमान को पुलिस ने सोशल मीडिया और व्हाट्सऐप के जरिए पाक एजेंटों को जानकारी देने के आरोप में पकड़ा।
26 सितंबर 2025 को पलवल निवासी तौफीक को पाकिस्तान को संवेदनशील जानकारी देने के आरोप में गिरफ्तार किया गया।
