हिसार में आवारा कुत्तों से मिलेगी निजात: पांच हजार कुत्तों का बधियाकरण, पशु कल्याण बोर्ड से मिली मंजूरी

हिसार की गलियों में घूमते आवारा कुत्तें।
हिसार में आवारा कुत्तों से मिलेगी निजात : हरियाणा में हिसार के लोगों को अब जल्द ही कुत्तों की बढ़ती संख्या से छुटकारा मिल जाएगा। नगर निगम ने पशु कल्याण बोर्ड से मंजूरी मिलने के बाद एजेंसी को काम सौंप दिया है। दिवाली के बाद अगले सप्ताह शुरू होने वाले इस अभियान के तहत शहर में पांच हजार आवार कुत्तों का बधियाकरण करने का लक्ष्य रखा गया है। शहर से आवारा कुत्तों को पकड़कर उनका सुरक्षित व मानवीय तरीके से बधियाकरण किया जाएगा, ताकि भविष्य में उनकी संख्या में अनियंत्रित वृद्धि को रोका जा सके। इससे न केवल शहर में कुत्तों की जनसंख्या नियंत्रित होगी, बल्कि शहर में डॉग बाइट के बढ़ते मामलों में भी कमी आएगी।
पशु चिकित्सकों की टीमें गठित
नगर निगम आयुक्त नीरज ने बताया कि नगर निगम ने इस कार्य के लिए पशु चिकित्सकों की विशेष टीम गठित की है। जो कुत्तों के बधियाकरण की पूरी प्रक्रिया की निगरानी करेंगी। इसके साथ ही अभियान को सफल बनाने के लिए नगर निगम ने शहर के कई क्षेत्रों को चिन्हित किया है। जहां से एजेंसी सबसे पहले कार्रवाई शुरू करेगी। अभियान को सफल बनाने के लिए पशु कल्याण विभाग और सामाजिक संगठनों का भी सहयोग लिया जाएगा। एजेंसी को इस अभियान के लिए पूरी तरह से नियमानुसार कार्य करने की हिदायत दी गई है।
वैज्ञानिक व सुरक्षित होगी बधियाकरण की पूरी प्रक्रिया
आयुक्त ने कहा कि कुत्तों का बधियाकरण पूरी तरह वैज्ञानिक और सुरक्षित प्रक्रिया है, जिससे कुत्तों को कोई हानि नहीं होती। यह प्रक्रिया उनके स्वास्थ्य और व्यवहार में भी सुधार लाती है। बधियाकरण के बाद कुत्तों को उसी स्थान पर छोड़ा जाएगा जहाँ से उन्हें पकड़ा गया था। उन्होंने बताया कि निगम का उद्देश्य न केवल आवारा कुत्तों की संख्या को नियंत्रित करना है, बल्कि नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करना भी है। हाल के दिनों में शहर के कुछ इलाकों में कुत्तों के झुंडों से लोगों को परेशानी हो रही थी। ऐसे में यह कदम आवश्यक हो गया है। आयुक्त नीरज ने नागरिकों से अपील की कि वे अभियान के दौरान निगम टीम का सहयोग करें।
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें और हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए [haribhoomi.com] के साथ।
