Haryana Roadways: रक्षाबंधन पर 8 व 9 अगस्त को सरकारी बसों में मिलेगी मुफ्त यात्रा की सुविधा

हरियाणा रोडवेज की बसों में रक्षाबंधन पर महिलाओं को मिलेगी फ्री यात्रा सुविधा।
Haryana Roadways : हरियाणा सरकार ने रक्षाबंधन के मौके पर महिलाओं को बड़ी राहत दी है। 8 और 9 अगस्त को राज्य की सभी साधारण हरियाणा रोडवेज बसों में महिलाएं और उनके 15 वर्ष तक के बच्चे मुफ्त यात्रा कर सकेंगे। इस फैसले से बहनों को अपने भाईयों के पास जाने में सुविधा मिलेगी और आर्थिक बोझ भी कम होगा।
दिल्ली व चंडीगढ़ जाना भी फ्री
परिवहन मंत्री अनिल विज ने बुधवार को चंडीगढ़ में पत्रकारों को बताया कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। यह सुविधा न सिर्फ हरियाणा के भीतर, बल्कि दिल्ली और चंडीगढ़ तक चलने वाली हरियाणा रोडवेज की सामान्य बसों में भी मान्य होगी। इससे लाखों महिलाओं को लाभ मिलेगा, जो त्योहार पर अपने परिवारों से मिलने की योजना बना रही हैं।
हर गांव तक पहुंचेगी हरियाणा रोडवेज बस
परिवहन मंत्री ने बताया कि सरकार का उद्देश्य परिवहन सेवा को प्रत्येक नागरिक तक पहुंचाना है। इसी दिशा में एक और अहम फैसला लेते हुए विज ने कहा कि जल्द ही हरियाणा के प्रत्येक गांव में कम से कम एक रोडवेज बस भेजी जाएगी। इस संबंध में सभी जिला परिवहन महाप्रबंधकों को निर्देश जारी कर दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा रोडवेज एक सेवा प्रदाता संस्था है, न कि कमर्शियल कंपनी। हमारा लक्ष्य है कि प्रदेश का हर नागरिक बस सेवा का लाभ उठा सके, चाहे वह किसी भी कोने में रहता हो।
प्राइवेट बसों की जांच के आदेश
प्रेसवार्ता में विज ने प्राइवेट बस संचालकों पर भी सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि कुछ प्राइवेट बसें सरकारी बसों से पहले चलकर सवारियां उठा लेती हैं, जिससे रोडवेज को नुकसान होता है। इस पर उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि इन रूट्स और समय-सारिणी का पुनः परीक्षण किया जाए। साथ ही यह भी देखा जाए कि इन रूटों का आवंटन किन आधारों पर किया गया। नई और इलेक्ट्रिक बसों की खरीद प्रक्रिया को लेकर भी विज ने कहा कि यह प्रक्रिया चल रही है और जल्द ही हरियाणा रोडवेज के बेड़े में नई बसें शामिल होंगी।
