करनाल: जीटी रोड पर रॉन्ग साइड से आए ट्रक ने बस, कार और बाइक को रौंदा, 4 लोगों की मौत

करनाल में हुए सड़क हादसे की भयावहता दिखाती तस्वीरें।
हरियाणा के करनाल जिले में स्थित नेशनल हाईवे-44 (GT रोड) पर एक बार फिर भयावह सड़क हादसा हो गया। हादसे ने एक ही झटके में कई परिवारों की खुशियां छीन लीं। बुधवार की सुबह घरौंडा के पास यातायात नियमों की घोर अनदेखी कर एक बेकाबू ट्रक ने रॉन्ग साइड से आकर पहले एक पंजाब रोडवेज की बस को टक्कर मारी और फिर दो मोटरसाइकिलों तथा एक कार को कुचलता हुआ डिवाइडर पर पलट गया। इस दुर्घटना में प्रारंभिक सूचना के अनुसार कम से कम चार लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए।
ट्रक अचानक डिवाइडर पार कर गया
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार यह दुर्भाग्यपूर्ण घटना पानीपत से करनाल की ओर जाने वाले हाईवे पर टोल प्लाजा से कुछ ही दूरी पर हुई। करनाल दिशा से आ रहा एक तेज रफ्तार ट्रक अचानक डिवाइडर पार कर गया और विपरीत दिशा में चल रहे वाहनों से टकरा गया। आशंका है कि ट्रक चालक या तो गहरी नींद में था या उसने शराब का सेवन किया हुआ था, जिसके कारण वह भारी वाहन पर से अपना नियंत्रण पूरी तरह खो बैठा।
सबसे पहले अनियंत्रित ट्रक ने पंजाब रोडवेज की बस को जोरदार टक्कर मारी। टक्कर बस की कंडक्टर साइड में लगी, जिससे बस में सवार यात्रियों के बीच जबरदस्त अफरातफरी मच गई। बस यात्री हरजीत सिंह ने बताया कि वह दिल्ली से अमृतसर जा रहे थे, जब अचानक जोरदार झटका लगा और बस रुक गई। बाहर देखा तो ट्रक ने उन्हें टक्कर मारी थी। बस में सवार अधिकांश यात्रियों को केवल मामूली चोटें आईं।
बाइक और कार सवार युवकों की मौत
बस को टक्कर मारने के बाद भी ट्रक का कहर नहीं थमा। यह बेलगाम वाहन आगे बढ़ा और उसने सड़क पर चल रही दो मोटरसाइकिलों और एक कार को अपनी चपेट में ले लिया। बाइक पर सवार दो युवकों को ट्रक ने कुचल दिया, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई। मृतकों में से दो की पहचान हो चुकी है। विशाल जो एडीसी ऑफिस में कंप्यूटर ऑपरेटर के पद पर कार्यरत थे और संजीव कुमार जो क्रीड डिपार्टमेंट में काम करते थे। दोनों मृतक घरौंडा क्षेत्र के ही निवासी बताए जा रहे हैं, जिनकी पहचान होने से उनके परिवारों में मातम छा गया है।
मोटरसाइकिलों के बाद ट्रक ने दिल्ली नंबर की एक कार को भी कुचल दिया। टक्कर इतनी भयानक थी कि कार पूरी तरह से पिचक गई और ट्रक के नीचे दबकर चकनाचूर हो गई। कार में सवार दो युवकों की भी इस हादसे में जान चली गई। हालांकि, उनकी शिनाख्त नहीं हो पाई थी। घटनास्थल पर मौजूद लोगों ने मरने वालों की संख्या चार से अधिक होने की भी आशंका जताई, लेकिन आधिकारिक पुष्टि चार मौतों की ही हुई है।
सर्विस लेन की रेलिंग के पास ट्रक भी पलटा
हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस और बचाव दल मौके पर पहुंचा। यह दृश्य दिल दहला देने वाला था। दुर्घटना के बाद ट्रक सर्विस लेन की रेलिंग के पास जाकर पलट गया था और कार पूरी तरह से ट्रक के नीचे फंसी हुई थी। कार को बाहर निकालना बचाव दल के लिए एक बड़ी चुनौती थी।
पुलिस ने क्रेन की सहायता से पहले ट्रक को हल्का सा हटाने का प्रयास किया। इसके बाद क्षतिग्रस्त कार के कुछ हिस्सों को काटकर उसमें फंसे हुए शवों को बाहर निकाला गया। दुर्घटनाग्रस्त कार को खींचकर बाहर निकालने के बाद उसमें दोबारा यह सुनिश्चित करने के लिए जांच की गई कि कहीं कोई और व्यक्ति फंसा हुआ तो नहीं है। इसी बीच, ट्रक के पलटने के बाद उसमें फंसे ड्राइवर को भी शीशा तोड़कर सुरक्षित बाहर निकाला गया। गंभीर रूप से घायल लोगों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया, जबकि चारों शवों को पोस्टमॉर्टम के लिए मोर्चरी भेज दिया गया है।
ट्रक की तेज रफ्तार बनी हादसे का मुख्य कारण
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार ट्रक का तेज रफ्तार होना और रॉन्ग साइड में घुस आना ही इस बड़े हादसे का मुख्य कारण था। यह घटना एक कड़वी याद दिलाती है कि ओवर-स्पीडिंग, नशे में ड्राइविंग और थकान जैसे कारक किस तरह चंद मिनटों में खुशहाल परिवारों को तबाह कर सकते हैं।
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें और हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए [haribhoomi.com] के साथ।
