बहादुरगढ़ मेट्रो सुबह 5 बजे से चलाने की मांग: जानिए किसने और क्यों उठाई आवाज, क्या है पूरा मामला

Bahadurgarh Metro
X

बहादुरगढ़ से चलने वाली दिल्ली मेट्रो। 

दिल्ली और नोएडा परीक्षा देने जाने वाले हजारों एसएससी और आईबी अभ्यर्थियों को 12 से 26 सितंबर तक होने वाली परीक्षाओं के लिए उन्हें सुबह 7 बजे तक केंद्रों पर पहुंचना अनिवार्य है, जबकि बहादुरगढ़ से पहली मेट्रो सुबह 6 बजे चलती है।

बहादुरगढ़ में रहने वाले हजारों एसएससी (SSC) और इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) के परीक्षार्थी इन दिनों एक बड़ी समस्या का सामना कर रहे हैं। दरअसल 12 से 26 सितंबर के बीच दिल्ली और नोएडा में उनकी महत्वपूर्ण परीक्षाएं हैं। परीक्षा केंद्रों पर सुबह 7 बजे तक पहुंचना अनिवार्य है, लेकिन बहादुरगढ़ से दिल्ली के लिए पहली मेट्रो सुबह 6 बजे चलती है। इस वजह से कई परीक्षार्थियों के लिए समय पर केंद्र तक पहुंचना लगभग नामुमकिन हो गया है। खास तौर पर उन लोगों के लिए जिनके परीक्षा केंद्र दिल्ली या नोएडा के दूरदराज के इलाकों में हैं, यह स्थिति और भी चुनौतीपूर्ण है।

परीक्षार्थी और अभिभावक परेशान

परीक्षार्थियों और उनके अभिभावकों का कहना है कि अगर मेट्रो सुबह जल्दी नहीं चली तो उनका भविष्य दांव पर लग सकता है। हाउसिंग बोर्ड के रहने वाले कुशल जैसे कई छात्र हैं, जिनकी परीक्षा सुबह जल्दी है और उन्हें समय पर पहुंचने की चिंता सता रही है। अगर वे समय पर नहीं पहुंचे तो वह परीक्षा में नहीं बैठ सकेंगे। ऐसे में उन्हें मजबूर होकर निजी या अन्य महंगे साधनों का सहारा लेना पड़ेगा। यह उन पर अतिरिक्त आर्थिक बोझ डालेगा, बल्कि उन्हें परीक्षा के लिए मानसिक रूप से भी परेशान करेगा।

RTI एक्टिविस्ट ने उठाई आवाज

इस गंभीर मुद्दे को RTI एक्टिविस्ट सतपाल हाडा ने उठाया है। उन्होंने डीएमआरसी (DMRC) के X हैंडल पर ट्वीट कर अपील की है कि 12 से 26 सितंबर तक बहादुरगढ़ मेट्रो का संचालन सुबह 5 बजे से शुरू किया जाए। हाडा का कहना है कि यह एक सामाजिक जिम्मेदारी का मामला है और डीएमआरसी को हजारों छात्रों के भविष्य को ध्यान में रखते हुए यह कदम उठाना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह कोई नियमित मांग नहीं है, बल्कि एक विशेष परिस्थिति है, जिसके लिए अस्थायी रूप से समय में बदलाव किया जाना चाहिए।

एक घंटे पहले मेट्रो चलने से समय बचेगा

परीक्षार्थियों, अभिभावकों और सामाजिक कार्यकर्ताओं को उम्मीद है कि डीएमआरसी इस मामले पर जल्द ही ध्यान देगा। छात्रों का कहना है कि एक घंटे पहले मेट्रो चलने से उनका बहुत समय बचेगा और वे तनावमुक्त होकर परीक्षा दे पाएंगे। अगर डीएमआरसी उनकी मांग को मान लेता है, तो इससे सिर्फ बहादुरगढ़ ही नहीं, बल्कि झज्जर और रोहतक से आने वाले छात्र भी लाभान्वित होंगे। सभी की नजरें अब डीएमआरसी के अगले कदम पर टिकी हैं।


अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें और हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए [haribhoomi.com] के साथ।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story