तेल चोरी की फिल्मी साजिश: हिसार के खेत में पेट्रोलियम पाइपलाइन तक 60 फीट लंबी सुरंग खोदी, 6 पर केस

हिसार में तेल चोरी के लिए खोदी गई सुरंग।
तेल चोरी की फिल्मी साजिश : हरियाणा के हिसार जिले के नारनौंद थाना क्षेत्र के अंतर्गत लोहारी राघो गांव में हिंदुस्तान पेट्रोलियम की पाइपलाइन के पास 60 फीट लंबी सुरंग बनाकर तेल चोरी की साजिश का पर्दाफाश हुआ है। मामले में पुलिस ने 6 आरोपियों के खिलाफ गंभीर धाराओं में मामला दर्ज किया है। घटना से क्षेत्र में हड़कंप मच गया है क्योंकि अगर यह साजिश कामयाब हो जाती तो किसी भी दिन विस्फोट से भारी नुकसान की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता था।
रमनगढ़ से बहादुरगढ़ तक जाती है पाइपलाइन
पुलिस के अनुसार, यह साजिश बेहद योजनाबद्ध और पेशेवर तरीके से रची गई थी। एक खेत के भीतर करीब 60 फीट लंबी सुरंग बनाई गई थी, जो सीधे हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड HPCL की रमन मंडी से बहादुरगढ़ तक बिछी 243 किलोमीटर लंबी पाइपलाइन की ओर जा रही थी। आरोपियों ने पूरी तरह फिल्मी तरीके से इस तेललाइन से तेल चोरी करने की योजना बनाई।
इस तरह बिछाया पूरा जाल
गांव लोहारी राघों के हैबतपुर सड़क मार्ग पर खेतों में हांसी निवासी अर्जुन उर्फ टोनी और भोलू ने पांच साल के लिए यह जमीन खेड़ी लोहचब निवासी रामकुमार से लीज पर ली थी। करीब दो माह पहले ही उन्होंने खेत लीज पर लेने के बाद ब्लॉक ईंटों की फैक्ट्री बनाने को कहा था। लेकिन इसके पीछे उनकी और ही मंशा थी। उन्होंने जमीन के चारों तरफ लंबी दीवार बनवा दी और एक कमरा और एक कैबिन बनाकर तेल चोरी करने का खेल शुरू कर दिया। यहां से एचपीसीएल की तेल पाइप लाइन करीब 100 फीट दूरी पर थी। इसके लिए उन्होंने करीब 60 फुट लंबी सुरंग भी खोद डाली थी।
यूं हुआ तेल चोरी की साजिश का खुलासा
तेल चोरी के मामले में राजस्थान पुलिस ने एक युवक देवेंद्र राठी को पकड़ा हुआ था। पूछताछ में उसने बताया कि गांव लोहारी राघो में भी पाइप लाइन से तेल चोरी करने के लिए खुदाई की जा रही है। इसी सूचना पर राजस्थान पुलिस के डीएसपी शिव भारद्वाज के नेतृत्व में नारनौंद पुलिस के साथ मिलकर खेतों में छापा मारा था।
सुरंग खोदने के लिए अपनाया यह तरीका
तेल चोरी करने के मामले में सभी आरोपित काफी चालाकी से इस कार्य को अंजाम दे रहे थे। वे सुरंग खोदने के लिए छोटी कस्सी, खुरपा, चिनाई में प्रयोग होने वाली करनी व पलटा का प्रयोग कर रहे थे। मिट्टी को सुरंग से बाहर निकालने के लिए उन्होंने रेल पटरी की तर्ज पर सुरंग के अंदर ही दो पाइपों से पटरी बना दी और मिट्टी खोदकर छोटी ट्रॉली से बाहर निकालने लगे। हररोज काम खत्म करने के बाद सुरंग को ढक दिया जाता था ताकि किसी को पता ना चल सके। मौके पर जब पुलिस पहुंची थी तो पुलिस को भी काफी देर तक सुरंग तक पहुंचने में सर्च अभियान चलाना पड़ा था। पुलिस अर्जुन, रामकुमार, बहादुरगढ़ के साखोल निवासी दिनेश राठी, अभि और संदीप की तलाश कर रही है।
