Old Gurugram Metro: यहां बनेगा ओल्ड गुरुग्राम मेट्रो का कास्टिंग यार्ड, HSVP ने दी 12.9 एकड़ जमीन

ओल्ड गुरुग्राम मेट्रो का कास्टिंग यार्ड बनेगा। (प्रतीकात्मक तस्वीर)
Old Gurugram Metro: ओल्ड गुरुग्राम मेट्रो निर्माण को लेकर कास्टिंग यार्ड बनाने के लिए गुरुग्राम मेट्रो रेल लिमिटेड (GMRL) को जमीन मिल गई है। इसे लेकर हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (HSVP) ने सेक्टर-33 ट्रांसपोर्ट नगर में 12.9 एकड़ जमीन उपलब्ध करवाई गई है। GMRL ने मेट्रो निर्माण के पहले फेज को लेकर दिल्ली-जयपुर हाईवे पर हीरो होंडा चौक के पास सेक्टर-33 ट्रांसपोर्ट नगर में कास्टिंग बनाने की योजना बनाई है।
इसके अलावा दूसरे फेज में मेट्रो निर्माण के लिए सेक्टर 10 ऑटो मार्केट में 25 एकड़ जमीन के लिए HSVP से मांग की गई है। HSVP प्रशासक वैशाली सिंह के आदेश के बाद संपदा अधिकारी अनुपमा मलिक ने कास्टिंग यार्ड के लिए GMRL को 12.9 एकड़ जमीन दी है। बताया जा रहा है कि जमीन की चारदीवारी हो जाने के बाद स्लैब, पिलर और कॉलम निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।
GMRL ने कहा अवैध निर्माण हटेंगे
मेट्रो निर्माण के पहले फेज के बसई चौक के आसपास अभी अतिक्रमण और अवैध निर्माण हटाया नहीं गया है। GMRL के सर्वे के तहत 217 स्थायी और अस्थायी निर्माण बीच में आ रहे हैं। जिनमें से 35 मकान और दुकान के पास रजिस्ट्री है। ज्यादातर अवैध निर्माण HSVP की अधिग्रहित जमीन पर हैं। GMRL ने HSVP के संपदा अधिकारी से कहा है कि अवैध निर्माण और अतिक्रमण को हटा दिया जाना चाहिए, जिसकी वजह से मेट्रो निर्माण में किसी तरह की समस्या ना हो।
बैठक में होगी चर्चा
बताया जा रहा है कि मेट्रो निर्माण की समस्या को दूर करने के लिए हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी की अध्यक्षता में आज बैठक का आयोजन किया जाएगा। बैठक में GMRL, HSVP, HSIIDC, NCRTC, ट्रैफिक पुलिस, DHBVN और HVPN के अधिकारी शामिल होंगे। GMRL की ओर से दूसरे फेज में कास्टिंग यार्ड बनाने के लिए सेक्टर-10 की ऑटो मार्केट का चुनाव किया गया है। बताया जा रहा है कि वर्तमान में ऑटो मार्केट की जमीन में लाखों टन मलबा पड़ा हुआ है। HSVP की ओर से मलबे को हटवाने के लिए नगर निगम से कहा गया है।
