Watch Towers: गुरुग्राम की सुल्तानपुर झील के चारों ओर बनेंगे 10 वॉच टॉवर, विदेशी-दुर्लभ पक्षियों का होगा दीदार

गुरुग्राम सुल्तानपुर झील में बनेंगे वॉट टावर।
Gurugram Sultanpur Lake: गुरुग्राम में वन्यजीव विभाग ने सुल्तानपुर झील के चारों तरफ 10 वॉच टॉवर बनाने का फैसला लिया है। पर्यटकों की सहूलियत को ध्यान में रखते हुए ऐसा किया जा रहा है। इससे पर्यटक झील के किनारे से ही नहीं, बल्कि एक ऊंचे स्थान से विदेशी परिंदों को देख सकेंगे।
सुल्तानपुर झील देखने आने वाले पर्यटक पहले झील के किनारे पर खड़े होकर पक्षियों को देखते थे। ऐसे में घनी वनस्पतियों और ज्यादा दूरी के कारण पर्यटकों के लिए पक्षियों को देखना काफी मुश्किल हो जाता था। पर्यटकों की इस समस्या को दूर करने के लिए विभाग ने झील के चारों ओर 10 से ज्यादा ऊंचे वॉच टॉवर बनाने का फैसला लिया है। ऊंचाई से पर्यटक आसानी से जल-पक्षियों और दूर पेड़ों पर बैठे पक्षियों को बिना किसी रुकावट के साफ-साफ देख पाएंगे। पर्यटक आसानी से पक्षियों की अलग-अलग प्रजातियों की पहचान भी कर सकेंगे।
आधुनिक दूरबीन की मिलेगी सुविधा
विभाग की तरफ से वॉच टॉवरों पर आधुनिक दूरबीन भी लगाई जाएगी। दूरबीन की मदद से पर्यटक विदेशी और दुर्लभ प्रवासी परिंदों को बेहद नजदीक से देख सकेंगे, जिससे उनका प्राकृतिक व्यवहार आसानी से समझा जा सकेगा। टॉवर अलग-अलग जगह पर बनाया जाएगा, ताकि झील के किनारे होने वाली भीड़ पर रोक लगाई जा सके। वॉच टॉवर लग जाने से भी पर्यटक शांति और सुविधा के साथ पक्षियों का अवलोकन कर पाएंगे। इसके साथ-साथ पर्यटकों को बेहतरीन तस्वीरें लेने में आसानी होगी, क्योंकि ऊंचे टॉवर से पक्षियों और पूरे वेटलैंड का बेहतर व्यू दिखेगा।
स्टूडेंट्स को मिलेगी पढ़ाई में मदद
वॉच टॉवर लग जाने के बाद स्टूडेंट्स के लिए भी सुविधा हो जाएगी। वन्यजीव विज्ञान और पर्यावरण विज्ञान के स्टूडेंट्स पक्षियों के व्यवहार और प्रवास पैटर्न का अध्ययन कर सकेंगे। मुख्य वन सरंक्षक सुभाष यादव के मुताबिक वॉच टावर को लेकर पूरी योजना तैयार कर ली गई है। वहीं झील की चारदीवारी को भी फिर से बनाने का फैसला लिया गया है। वॉच टावर की मदद से पर्यटक प्रकृति से करीब से कनेक्ट होंगे।
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।
