Gurugram New Bridge: गुरुग्राम नहर पर बनेगा 2 लेन का नया पुल, पीक-आवर में ट्रैफिक से मिलेगी राहत
गुरुग्राम नहर पर बनेगा 2 लेन का नया पुल। (प्रतीकात्मक तस्वीर)
Gurugram New Bridge: फरीदाबाद में बल्लभगढ़-सोहना रोड रेलवे लाइन पर प्रस्तावित 2 लेन के रेलवे ओवरब्रिज को कनेक्ट करने के लिए गुरुग्राम नहर पर 2 लेन का नया पुल बनाया जाएगा। हरियाणा राज्य सड़क और पुल विकास निगम द्वारा योजना को तैयार किया गया है। पुल बन जाने से नए ROB पर गाड़ियां आसानी से चल सकेंगी, संकरे पुल की वजह से रोजाना लग रहे जाम से भी ड्राइवरो को छुटकारा मिल जाएगा। बताया जा रहा है कि इस योजना पर करीब 65 करोड़ रुपए खर्च करने की संभावना है।
बल्लभगढ़ सोहना रोड स्थित रेलवे ओवर ब्रिज 2 लेन का है। यह ओवरब्रिज NIT के बड़े क्षेत्र को राष्ट्रीय राजमार्ग से कनेक्ट करता है। ट्रैफिक का जबाव ज्यादा हो जाने के कारण इस 2 लेन रेलवे ओवरब्रिज पर भारी ट्रैफिक की समस्या बनी रहती है। सुबह-शाम पीक आवर में भी लोगों को 2 मिनट की दूरी तय करने में आधा घंटा लग जाता है। ऐसे में लोगों को जाम की समस्या से छुटकारा दिलाने के लिए पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने 4 लेन करने की घोषणा की थी, इस पर अगले साल जनवरी में काम पूरा होने की संभावना है।
निर्माणों को हटाया जा रहा
मौजूदा समय में ROB से सोहना रोड को कनेक्ट करने के लिए अभी गुरुग्राम नहर के ऊपर 2 लेन का पुल बना हुआ है, जिसकी वजह से ट्रैफिक का दबाव को संभालने में समस्या आ रही है। संकरा होने के कारण सुबह और शाम लंबा जाम लग जाता है। विशेष तौर पर ऑफिस टाइमिंग, स्कूल खुलने–छूटने और औद्योगिक क्षेत्रों की शिफ्ट बदलने के दौरान हालात और भी खराब हो जाते हैं।
रेलवे लाइन पर प्रस्तावित 2 लेन के नए आरओबी को बनाने की प्रक्रिया को शुरू कर दिया गया है, प्रोजेक्ट के आड़े आ रहे निर्माणों को भी हटाने का काम किया जा रहा है। अलगे महीने से पिलर खड़े करने के लिए मशीनों से पाइलिंग का काम शुरू करने की संभावना है। नए ROB निर्माण से पुराने पुल पर गाड़ियों का दबाव ज्यादा बढ़ जाएगा, जिसे देखते हुए नहर पर दो लेन का पुल बनाने की योजना बनाई गई है।
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।
