Hariharnath Express: चंडीगढ़ से बरौनी तक चलेगी हरिहरनाथ एक्सप्रेस, अंबाला मंडल ने रेलवे को भेजा प्रस्ताव

हरिहरनाथ एक्सप्रेस और चेतक एक्सप्रेस का संचालन।
Hariharnath Express: अंबाला मंडल ने फैसला लिया है कि चंडीगढ़ से बरौनी (बिहार) तक हरिहरनाथ एक्सप्रेस चलाई जाएगी। इसे लेकर अंबाला मंडल ने रेलवे को प्रस्ताव भेजा है। इसके अलावा चंडीगढ़ से उदयपुर जाने वाली चेतक एक्सप्रेस को भी मंजूरी दे दी गई है। संभावना जताई जा रही है कि दोनों ट्रेनें अक्टूबर के आखिरी सप्ताह या नवंबर के पहले हफ्ते से शुरू हो जाएंगी। अंबाला मंडल के सीनियर DCM नवीन कुमार का कहना है कि रेलवे मुख्यालय से आदेश आने के बाद ट्रेनों का संचालन किया जाएगा।
बताया जा रहा है कि हरिहरनाथ एक्सप्रेस के सभी कोच अब LHB कोच होंगे। पहले इसमें इंटीग्रल कोच फैक्ट्री (ICF) के कोच लगाए जाते थे, अब इन्हें बदल दिया जाएगा। LHB कोच स्टेनलेस स्टील से तैयार होते हैं, जिनमें बेहतर सस्पेंशन और आधुनिक सुरक्षा डिजाइन होती है। LHB का यह फायदा है कि अगर कोई दुर्घटना हो जाती है, तो उन कोचों में झटका और नुकसान ICF कोच की तुलना में कम होता है।
मऊ -अंबाला स्पेशल ट्रेन
- ट्रेन संख्या 05301 मऊ से 2 अक्टूबर से 28 नवंबर तक चलेगी । यह ट्रेन सुब 4 बजे मऊ से संचालित होकर रात करीब साढ़े 12 बजे अंबाला पहुंचेगी।
- ट्रेन संख्या 05302 अंबाला ले मऊ के लिए रात को रवाना होगी। ट्रेन में जनरल, स्लीपर,थर्ड एसी और सेकेंड AC कोच की व्यवस्था की जाएगी।
चेतक एक्सप्रेस का क्या रहेगा समय ?
बता दें कि अंबाला मंडल ने चंडीगढ़ से उदयपुर चेतक एक्सप्रेस को भी प्रस्ताव में शामिल किया है। इस ट्रेन का रैक भी तैयार हो चुका है। रेलवे द्वारा पहले ही इसका टाइम टेबल जारी किया जा चुका है।
ट्रेन संख्या 20990 चंडीगढ़ से हर वीरवार और रविवार सुबह 11:20 बजे चलेगी और अगले दिन सुबह 5:30 बजे उदयपुर सिटी पहुंचेगी। इस ट्रेन से चंडीगढ़ और उदयपुर के बीच कनेक्टिविटी को बढ़ावा मिलेगा। इस सेवा को पहले शुरू किया गया था, लेकिन बाद में इसे रोक दिया गया। अब इसे फिर से शुरू किया जाएगा।
अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए [haribhoomi.com] के साथ।
