प्राइवेट हॉस्पिटल के डॉक्टरों की लापरवाही, महिला के पेट में छोड़ा आधा मीटर कपड़ा, डेढ़ साल पहले हुई थी सर्जरी

Medical Negligence: ग्रेटर नोएडा नॉलेज पार्क स्थित बैक्सन हॉस्पिटल के डॉक्टरों पर एक महिला ने लापरवाही का आरोप लगाया है। आरोप है कि लगभग डेढ़ साल पहले सीजेरियन डिलीवरी के दौरान डॉक्टरों ने उसके पेट में करीब आधा मीटर कपड़ा छोड़ दिया था। जिसकी वजह से महिला के पेट में कुछ समय से दर्द रहने लगा। हालांकि, परिजनों ने जब महिला को संबंधित अस्पताल में दिखाया तो उन्होंने महज कुछ दवाइयां लिख दीं। जब दर्द में राहत नहीं मिली तो परिजनों ने दूसरे हॉस्पिटल में दिखाया तो जांच में पता चला है कि महिला के पेट में कपड़ा है। वहां उसकी सर्जरी करके कपड़ा निकाला गया।
अब परिजनों ने इस मामले की शिकायत जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा और सीएमओ नरेंद्र से की है। साथ ही सीएमओ ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं।
यह मामला नोएडा के सेक्टर डेल्टा वन निवासी विकास गर्ग का है। उन्होंने आरोप में कहा है कि 14 नवंबर 2023 को नॉलेज पार्क स्थित बैकसन हॉस्पिटल में पत्नी को डिलीवरी के लिए भर्ती कराया था। डॅक्टरों ने पत्नी को देखकर शुरुआत में सामान्य डिलीवरी की बात कही, लेकिन कुछ समय बाद कहा कि डिलीवरी के लिए ऑपरेशन की जरूरत है। ऑपरेशन के बाद स्वस्थ बताकर पत्नी को नवजात बच्चे के साथ डिस्चार्ज कर दिया गया।
Also read: मरीजों की सुविधा के लिए खास इंतजाम, OT और ICU समेत और वार्ड रहेंगे खाली
विकास गर्ग का कहना है कि, डिस्चार्ज किए जाने के कुछ दिनों बाद से ही पत्नी पेट में दर्द की समस्या बताने लगी। उन्होंने कई बार उसी हॉस्पिटल में जाकर डॉक्टरों को दिखाया। लेकिन डॉक्टरों ने हर बार दर्द को मामूली बताकर उन्हें समझा -बुझाकर वापस भेज दिया। जब दर्द से राहत नहीं मिली तो उन्होंने अपनी पत्नी को एक अन्य हॉस्पिटल में दिखाया। वहां डॉक्टरों ने जांच के बाद भर्ती कराने और सर्जरी की सलाह दी। जब शुक्रवार को डॅाक्टरों ने सर्जरी की तो उन्होंने मरीज के पेट से आधा मीटर लंबा कपड़ा निकाला। इस कपड़े को देख कर सब हैरान रह गए। डॉक्टरों के अनुसार यह कपड़ा डिलीवरी के समय हुई सर्जरी के दौरान महिला के पेट में छूट गया होगा। समय रहते इसे नही निकाला जाता, तो महिला की जान भी जा सकती थी।
इस पूरे मामले की जानकारी मिलने के बाद विकास गर्ग ने हॉस्पिटल और डॉक्टर के खिलाफ कार्यवाही करने की बात कही। डॅाक्टर की लापरवाही की शिकायत मिलने के बाद सीएमओ नरेंद्र ने इसे गंभीर मामला बताया और एक जांच कमेटी बनाई है। उनके अनुसार, यदि आरोप सही पाए गए, तो हॉस्पिटल और डॉक्टर के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। साथ ही संबंधित हॉस्पिटल और डॉक्टर पर भी नजर रखी जाएगी।
Also read: आठ घंटे प्रसव पीड़ा से तड़पती रही महिला, मृत पैदा हुआ बच्चा
