Noida News: नोएडा में रुकी 1 हजार लोगों की पीएफ पेंशन, नहीं कराया था जीवन प्रमाण पत्र अपडेट

The PF pensions of more than 1,000 people have been stopped in Noida
X

नोएडा में रुकी 1 हजार से भी अधिक लोगों की पीएफ पेंशन

नोएडा में जीवन प्रमाण को अपडेट न कराने की वजह से लगभग एक हजार लोगों की पीएफ पेंशन को अस्थाई रूप से रोक दिया गया है।

Noida News: दिल्ली से सटे नोएडा में लगभग एक हजार से भी अधिक लोगों की पेंशन रोक दी गई है। इसका कारण जीवन प्रमाण पत्र को अपडेट न कराना है। बताया जा रहा है कि जिन लोगों की पेंशन रोकी गई उन्होंने एक साल से भी अधिक समय से पीएफ पेंशन के लिए जरूरी प्रमाण पत्र को अपडेट नहीं कराया था।

संबंधित विभाग के कर्मचारी के अनुसार, जीवन प्रमाण को अपडेट कराने के बाद दोबारा से इन लोगों को पेंशन मिलनी शुरू हो जाएगी। शहर के लगभग एक हजार से भी अधिक लोगों ने अपना जीवन प्रमाण पत्र अपडेट नहीं कराया था इसीलिए अचानक से उनकी पेंशन रोक दी गई। इनमें से कुछ लोग तो ऐसे भी जिन्होंने 5 साल से जीवन प्रमाण को अपडेट नहीं कराया है।

भविष्य निधि आयुक्त प्रथम सुयश पांडे के अनुसार, पेंशन धारकों साल में एक बार अपना जीवन प्रमाण पत्र अपडेट कराना होता है। जो लोग इस प्रक्रिया के नियमों का अनुपालन नहीं करते हैं तो एक साल से ज्यादा समय होने के बाद उनकी पेंशन अस्थाई रूप से रोक दिया जाता है। पीएफ पेंशन के लिए प्रमाण पत्र अपडेट कराने के कई आसान तरीके हैं। जिसके तहत आप अपने घर बैठे भी मोबाइल फोन के द्वारा प्रमाण पत्र को अपडेट करा सकते हो। इसके अलावा बैंक अथवा पोस्ट ऑफिस में जाकर भी इस प्रक्रिया को पूरा किया जा सकता है।

बता दें कि मोबाइल से फेस ऑथेंटिकेशन द्वारा लाइफ सर्टिफिकेट प्राप्त करना बहुत ही आसान काम है। पहले की अपेक्षा यह प्रक्रिया अब सरल हो गई है। अब आपको इसके लिए किसी भी ऑफिस का चक्कर लगाने की कोई जरूरत नहीं है। इसके लिए बैंकों और पोस्ट ऑफिस की लंबी लाइन में लगने की कोई जरूरत नहीं है। इसे आप अपने घर बैठे ही मोबाइल से अपडेट कर सकते हैं।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story