International Yoga Day: दिल्ली में 11 साल बाद मनाया जाएगा योग दिवस, इन 11 जगहों पर होगा प्रोग्राम
दिल्ली में 21 जून को 11 जगहों होगा योग प्रोग्राम
International Yoga Day: देश की राजधानी दिल्ली में 11 साल बाद योग दिवस का भव्य आयोजन किया जाएगा। इसके लिए दिल्ली सरकार की ओर से सभी तैयारियां की जा रही हैं। 21 जून को इंटरनेशनल योग दिवस के अवसर पर दिल्ली के अंदर 11 जगहों पर एक साथ योग प्रोग्राम किया जाएगा। इन जगहों पर शहर के प्रमुख स्टेडियम, खेल परिसर और फेमस प्लेस शामिल हैं। इस कार्यक्रम में हजारों की संख्या में लोग हिस्सा लेंगे।
बता दें कि इंटरनेशनल योग दिवस का मुख्य कार्यक्रम दिल्ली के छत्रसाल स्टेडियम में आयोजित किया जाएगा। यहां पर 10 हजार से ज्यादा लोग एक साथ योग करेंगे। इनमें स्टूडेंट, टीचर, योग ट्रेनर समेत अन्य लोग शामिल होंगे। इसके अलावा अन्य 10 जगहों पर 1-1 हजार लोग शामिल होंगे। इस दौरान पेड़ भी लगाए जाएंगे।
मंत्री आशीष सूद ने दी जानकारी
दिल्ली सरकार के मंत्री आशीष सूद ने कहा कि पिछले 11 सालों से दिल्ली सरकार ने ऑफिशियल रूप से योग दिवस में हिस्सा नहीं लिया है। उन्होंने कहा कि 27 सालों बाद दिल्ली में बीजेपी सरकार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की केंद्र सरकार के साथ मिलकर काम कर रही है।
इसके चलते दिल्ली आधिकारिक तौर पर इस बड़ी पहल में शामिल हो रहा है। मंत्री आशीष सूद ने बताया कि 11 साल में पहली बार दिल्ली 11 स्थानों पर योग दिवस मनाएगी। इस आयोजन में 30 हजार से ज्यादा लोग शामिल होंगे।
इन 11 जगहों होगा योग कार्यक्रम
दिल्ली के शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने बताया कि इंटरनेशनल योग दिवस पर दिल्ली में 11 जगहों पर योग कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। इनमें त्यागराज स्टेडियम, ईस्ट विनोद नगर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, बवाना, झिलमिल कॉलोनी, प्रहलादपुर, यमुना बैंक, भारत नगर, द्वारका सेक्टर-6, नजफगढ़ स्टेडियम और अशोक नगर हॉकी स्टेडियम शामिल हैं। वहीं, मुख्य कार्यक्रम छत्रसाल स्टेडियम में किया जाएगा। बता दें कि इस योग प्रोग्राम का लाइव टेलीकास्ट भी किया जाएगा, जो edudel.nic.in की वेबसाइट पर देखने को मिलेगा।
आयोजन के लिए पुख्ता इंतजाम
21 जून को इंटरनेशनल योग दिवस की भव्य तैयारियां की जा रही हैं। मंत्री आशीष सूद ने बताया कि योग आयोजन स्थल पर लोगों के लिए टी-शर्ट, पानी, जलपान और योग मैट समेत मेडिकल की सुविधा की व्यवस्था रहेगी। इसके अलावा सभी 11 जगहों पर एम्बुलेंस, फायर ब्रिगेड, शौचालय, सफाई, फॉगिंग, बिजली और पानी सप्लाई के कड़े इंतजाम किए जाएंगे।
साथ ही CCTV के जरिए सभी प्रमुख स्थलों पर निगरानी रखी जाएगी। दिल्ली पुलिस को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के लिए तैनात किया जाएगा। इसकी तैयारी के लिए सभी जिलाधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं।
