Traffic Advisory: मेट्रो-बस से लेकर सड़क तक... 15 अगस्त को यात्रा से पहले पढ़ें एडवाइजरी
स्वतंत्रता दिवस पर दिल्ली के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी।
Delhi Traffic Advisory For Independence Day: 15 अगस्त (शनिवार) को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर राजधानी दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। दिल्ली में सुरक्षा के मद्देनजर कई सड़कें बंद कर दी गई हैं। 15 अगस्त को प्रधानमंत्री मोदी दिल्ली के लाल किला पर ध्वाजारोहण करेंगे और देश को संबोधित करेंगे। इसको ध्यान में रखते हुए राजधानी में सुरक्षा को लेकर हजारों जवानों को तैनात किया गया है।
इसके अलावा मेट्रो-बस से लेकर निजी वाहनों से यात्रा करने वाले लोगों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के अनुसार, 14 अगस्त की रात 12 बजे के बाद से ही लाल किला के आसपास की सड़कें सामान्य वाहनों की आवाजाही पर रोक लगा दिया जाएगा। इसके अलावा कई सड़कों पर गुरुवार यानी 14 अगस्त से कई सड़कों को बंद कर दिया जाएगा।
ये सड़कें रहेंगी बंद
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी में कहा गया कि 15 अगस्त को लाल किला के आसपास की कई सड़कें सामान्य यातायात के लिए बंद रहेंगी। सिर्फ लेबल लगे वाहनों को जाने की अनुमति दी जाएगी।
- नेताजी सुभाष मार्ग पर दिल्ली गेट से छत्ता रेल तक।
- लोथियन रोड जीपीओ दिल्ली से छत्ता रेल तक।
- चांदनी चौक फव्वारा चौक से लाल किला तक।
- एस.पी. मुखर्जी मार्ग एच.सी. सेन मार्ग से यमुना बाजार चौक
- एस्प्लेनेड रोड और नेताजी सुभाष मार्ग के लिए इसकी रिंग रोड।
- निषाद राज मार्ग रिंग रोड से लेकर नेताजी सुभाष मार्ग तक।
- रिंग रोड पर राजघाट से आईएसबीटी तक।
इन सड़कों से जाने से करें बचाव
एडवाइजरी में कहा गया कि दिल्ली में लाल किला के आसपास की सड़कों से न गुजरें।
- आईएसबीटी से राजघाट तक रिंग रोड।
- वजीराबाद से आईटीओ तक।
- निजामुद्दीन ब्रिज से आईएसबीटी तक महात्मा गांधी मार्ग।
- आउटर रिंग रोड आईटीओ से लाल किला तक विकास मार्ग।
इंटरस्टेट बस सेवा पर भी रोक
15 अगस्त पर सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनजर इंटरस्टेट बस सेवा पर रोक लगाई जाएगी। ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी के अनुसार, 14 अगस्त की रात से 15 अगस्त की दोपहर तक निजामुद्दीन पुल और वजीराबाद पुल के बीच मालवाहक वाहनों को आवाजाही बंद रहेगी। इसके अलावा महाराणा प्रताप आईएसबीटी और सराय काले खां आईएसबीटी के बीट इंटरस्टेट बसों के आने-जाने पर प्रतिबंध रहेगा।
इन रास्तों का कर सकते हैं इस्तेमाल
दिल्ली पुलिस की ट्रैफिक एडवाइजरी के मुताबिक, नॉर्थ से साउथ की ओर से जाने के लिए वाहन चालक अरबिंदो मार्ग से सफदरजंग रोड, कमाल अतातुर्क मार्ग, कौटिल्य मार्ग, 11 मूर्ति, मदर टेरेसा क्रिसेंट, मंदिर मार्ग, पंचकुइयां रोड होते हुए रानी झांसी रोड का इस्तेमाल कर सकते हैं। इसके अलावा ईस्ट से वेस्ट जाने वाले वाहन चालक एनएच-24 से होकर निजामुद्दीन खत्ता, बारापुला रोड, एम्स फ्लाईओवर, रिंग रोड होते हुए राजा गार्डन की ओर जा सकते हैं।
यातायात निर्देशिका
— Delhi Traffic Police (@dtptraffic) August 13, 2025
15 अगस्त, 2025 को स्वतंत्रता दिवस समारोह के दृष्टिगत दिल्ली यातायात पुलिस यात्रियों को इन सड़कों पर ने जाने और उल्लिखित समय पर वैकल्पिक मार्ग अपनाने की सलाह देती है।#IndependenceDay#DPTrafficAdvisory pic.twitter.com/QUwl0rXCCW
छत्रसाल स्टेडियम के पास भी ट्रैफिक प्रभावित
15 अगस्त को दिल्ली के छत्रसाल स्टेडियम में दिल्ली सरकार की ओर से स्वतंत्रता दिवस समारोह आयोजित किया जाएगा। यहां पर दिल्ली की मुख्यमंत्री सीएम रेखा गुप्ता राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगी। इस समारोह में बड़ी संख्या में लोगों के आने की संभावना है। इसके कारण स्टेडियम के आसपास की सड़कों पर सुबह 6 बजे से ट्रैफिक प्रभावित रह सकता है।
ट्रैफिक डायवर्जन:
- हकीकत नगर नाला रोड
- किंग्सवे कैंप चौक
- यू-टर्न भामा शाह चौक
- मॉडल टाउन-II, मॉडल टाउन-III, एच-पॉइंट
- नानक प्याऊ गुरुद्वारा
- स्टेडियम रोड, जीटीके रोड टी-पॉइंट
इन सड़कों पर यात्रा न करें
- मॉल रोड (छत्रसाल स्टेडियम से सटा रिंग रोड)
- स्टेडियम रोड
- ब्रह्मा कुमारी मार्ग
- भामाशाह रोड
- पुराना जीटी करनाल रोड
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने यात्रियों से अपील की है कि 15 अगस्त के दिन लाल किले के आसपास की सड़कों पर सफर करने से बचें। पुलिस ने यात्रियों को पब्लिक ट्रांसपोर्ट का इस्तेमाल करने का अनुरोध किया है, जिससे सड़कों पर भीड़भाड़ कम हो। साथ ही बाहर निकलने से पहले ही अपने सफर की योजना बनाने की सलाह दी गई है।
सुबह 4 बजे से चलेगी मेट्रो
15 अगस्त के दिन मेट्रो सेवाएं सुबह 4 बजे से शुरू हो जाएंगी। दिल्ली मेट्रो की सभी लाइनों पर सुबह 6 बजे तक 30 मिनट के अंतराल पर मेट्रो चलाई जाएगी। इसके बाद रोजाना की तरह मेट्रो सेवाएं अपने टाइम टेबल के हिसाब से जारी रहेंगी।
