Greater Noida Road: ग्रेटर नोएडा में बनेगी करोड़ों की 6 लेन सड़क, मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक पार्क तक जाना होगा आसान

Delhi News Hindi
X

 ग्रेटर नोएडा की सड़क को किया जाएगा बेहतर। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

Greater Noida Road: ग्रेटर नोएडा की सड़क को 6 लेन करने का फैसला लिया गया है। इस परियोजना के लिए निविदा भी जारी कर दी गई है।

Greater Noida Road: ग्रेटर नोएडा के सेक्टर ईटा-टू में मिग्सन गोलचक्कर से मकौड़ा गोलचक्कर के बीच की सड़क को 6 लेन करने का फैसला लिया गया है। प्राधिकरण की ओर से टेंडर जारी करके इसे बनाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। यह सड़क मकौड़ा गोलचक्कर से आगे 105 मीटर चौड़ी सड़क से कनेक्ट होती है। इसके चौड़ी हो जाने से मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक पार्क के लिए आना-जाना आसान हो जाएगा।

मौजूदा समय में ग्रेटर नोएडा और ग्रेटर नोएडा वेस्ट को कनेक्ट करने वाली 130 मीटर चौड़ी सड़क पर मिग्सन सोसाइटी गोलचक्कर से मकौड़ा गोलचक्कर के बीच की सड़क 4 लेन है, यह सड़क 2 किलोमीटर लंबी है और जर्जर हालत में है। सड़क की जर्जर हालत की वजह से लोगों को आने-जाने में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है। सड़कों पर ट्रैफिक का दबाव भी बढ़ जाता है।

सड़क को 6 लेन क्यों किया जाएगा ?
बताया जा रहा है कि आने वाले कुछ दिनों में नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट जेवर में शुरू हो जाएगा, जिसकी वजह से 130 मीटर चौड़ी सड़क समेत दूसरी मुख्य सड़कों पर ट्रैफिक बढ़ सकता है। ऐसे में इस समस्या से छुटकारा पाने के लिए सड़क को 6 लेन करने का फैसला लिया गया है। दोनों तरफ एक-एक लेन सड़क बनाने का फैसला लिया गया है।

8 करोड़ रुपये खर्च होंगे
ग्रेटर नोएडा विकास प्राधिकरण ने CEO से मंजूरी लेने के बाद निविदा भी जारी कर दी है। इसे बनाने के लिए करीब 8 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। गोलचक्कर के सौंदर्यीकरण का काम भी होगा। निविदा प्रक्रिया पूरी होने के बाद काम शुरू कर दिया जाएगा।

युवाओं को मिलेगा रोजगार
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, प्राधिकरण के वरिष्ठ प्रबंधक सन्नी यादव का कहना है कि मिग्सन सोसाइटी गोलचक्कर और मकौड़ा गोलचक्कर के बीच की सड़क को चौड़ा करने का फैसला लिया गया है। सड़क बन जाने के बाद सेक्टर कप्पा-टू में विकसित किए जा रहे मल्टीमॉडल लॉजिस्टिक पार्क तक आवाजाही आसान हो जाएगी। करीब 174 एकड़ क्षेत्रफल में विकसित होने वाले लॉजिस्टिक पार्क से 1200 करोड़ रुपये से अधिक निवेश और 5000 से ज्यादा युवाओं को रोजगार का मौका मिलेगा।

परियोजना महाप्रबंधक ने क्या कहा?

मीडिया को जानकारी देते हुए सीनियर प्रबंधक नितीश कुमार ने बताया कि 105 मीटर चौड़ी सड़क के माध्यम से ग्रेटर नोएडा और ग्रेटर नोएडा वेस्ट को कनेक्ट करने वाली सड़क पर लोग बिना किसी रुकावट के आसानी से पहुंच सकेंगे। इस एरिया में मालगाड़ियां भी आसानी से आ सकेंगी। ग्रेटर नोएडा के परियोजना महाप्रबंधक AK सिंह का कहना है, 'लोगों को जाम की समस्या का सामना न करना पड़े, इसके लिए मुख्य सड़कों को चौड़ा किया जा रहा है। मिग्सन सोसाइटी के पास से मकौड़ा गोलचक्कर तक की सड़क को 6 लेन किया जाएगा।'

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story