New Township: गाजियाबाद में बनेगी नई टाउनशिप, 12 एकड़ जमीन का होगा अधिग्रहण

Ghaziabad News
X

गाजियाबाद में बनेगी नई टाउनशिप। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

New Township: गाजियाबाद में अब नई टाउनशिप बनाई जाएगी। इसे लेकर जल्द भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

New Township: गाजियाबाद के NH-9 के पास इंटीग्रेटिड टाउनशिप बनाई जाएगी। इसे लेकर शाहपुर बम्हैटा में जमीन अधिग्रहण प्रक्रिया को तेज कर दिया गया है। बताया जा रहा है कि इसके लिए करीब 12 एकड़ भूमि का अधिग्रहण किया जाएगा। इस जमीन पर आवासीय और व्यावसायिक भूखंड, ग्रुप हाउसिंग बनाई जाएगी। इस टाउनशिप की मदद से गाजियाबाद में रहने के इच्छुक लोगों को खुद का घर और व्यापारियों को दुकानें मिल सकेंगी।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, साल 2005 में गाजियाबाद के कई बिल्डरों को इंटीग्रेटिड टाउनशिप के लाइसेंस दिए गए थे। इसी क्रम में साल 2014 की संशोधित पुनरीक्षित इंटीग्रेटिड टाउनशिप नीति और उत्तर प्रदेश टाउनशिप नीति 2023 के तहत NH-9 के पास मैसेर्स SMV एजेंसीज प्राइवेट लिमिटेड की ओर से करीब 205 एकड़ एरिया में इंटीग्रेटिड टाउनशिप बनाई जाएगी। इस टाउनशिप के लिए 75 फीसदी जमीन का अधिग्रहण किया जा चुका है, लेकिन शेष जमीन का अभी अधिग्रहण किया जाएगा। इसके अलावा इस प्रोजेक्ट में शौर्यापुरम नाम से टाउनशिप बनाई जाएगी।

GDA के अधिकारियों ने क्या कहा?
GDA अधिकारी का कहना है कि जमीन अधिग्रहण के लिए मंजूरी दे दी गई है। टाउनशिप को पूरी तरह विकसित करने के लिए शाहपुर बम्हैटा की शेष जमीन के लिए अधिग्रहण प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। इसे लेकर GDA के भू अर्जन प्रभारी विवेक कुमार मिश्रा ने भू अर्जन के सीनियर अधिकारी को लेटर लिखा है। अधिकारियों ने संभावना जताई है कि 1 महीने के भीतर जमीन का अधिग्रहण कर लिया जाएगा।

GDA अधिकारी का कहना है कि लोगों को घर देने के उद्देश्य से इंटीग्रेटिड टाउनशिप के लाइसेंस जारी किए गए थे। टाउनशिप का उद्देश्य लोगों के लिए घर और व्यावसायिक गतिविधियों के लिए जमीन देना है। जमीन अधिग्रहण होने के बाद लोग अपना आशियाना बना सकेंगे। इसके अलावा सड़कों से लेकर हरियाली की भी व्यवस्था की जाएगी।

NH-9 से कनेक्टिविटी सबसे बेहतर

NH-9 से नोएडा, दिल्ली और मेरठ की कनेक्टिविटी सबसे ज्यादा बेहतर है। यहां से दिल्ली, नोएडा, हापुड़ और मेरठ हाईवे के माध्यम से जा सकते हैं। ऐसे में दिल्ली और नोएडा नौकरी करने वाले लोग यहां रहना पसंद करते हैं। NH-9 पर वेव, सन सिटी, आदित्य वर्ल्ड सिटी बनाई गई हैं।

GDA के सीनियर सचिव प्रदीप कुमार सिंह का कहना है कि ' NH-9 के पास इंटीग्रेटिड टाउनशिप विकसित करने के लिए भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया तेज हो गई है। पहले शाहपुर बम्हैटा की करीब 12 एकड़ भूमि का अधिग्रहण होगा। फिर यहां आवासीय व व्यावसायिक भूखंड, ग्रुप हाउसिंग योजनाएं आएंगी।'

अगर आपको यह खबर उपयोगी लगी हो, तो इसे सोशल मीडिया पर शेयर करना न भूलें। हर अपडेट के लिए जुड़े रहिए haribhoomi.com के साथ।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story