Cyber crime: विदेश से गिफ्ट भेज करते थे ठगी, अंतरराष्ट्रीय गिरोह का भंडाफोड़, 2 आरोपी गिरफ्तार

Cyber accused arrested in jamtara
X

 Cyber accused arrested in jamtara

Delhi News: दिल्ली पुलिस ने साइबर ठगों के अंतरराष्ट्रीय गिरोह का भंड़ाफोड़ किया है, जिसमें पुलिस ने दो आरोपियों के साथ एक नेपाली युवक को भी गिरफ्तार किया है।

Cyber crime: साइबर ठगों से बचाने के लिये सरकार लोगों को अलग-अलग तरीकों से जागरूक करने का काम कर रही है। इसके लिए सरकार कभी नई न्यूज के माध्यम से, तो कभी कॉलर ट्यून के माध्यम से लोगों के भीतर जागरूकता पैदा करने की कोशिश कर रही है। हालांकि इसके बावजूद भी लोग साइबर ठगी का शिकार हो जाते हैं, क्योंकि साइबर क्रिमिनल्स हर बार नया तरीका अपनाते हैं।

ऐसे ही ठगी के एक मामले की जांत करते हुए साइबर क्राइम पुलिस ने एक अंतरराष्ट्रीय ठगी करने वाले गिरोह का पर्दाफाश किया है। इस मामले में पुलिस ने दो साइबर ठगों को गिरफ्तार किया है, जिसमें एक नेपाली नागरिक भी शामिल है। मिली जानकारी के मुताबिक, ये ठग सोशल मीडिया के माध्यम से मासूम लोगों को अपना शिकार बनाते थे। साथ ही विदेश से महंगे गिफ्ट भेजने का लालच देकर फिर कस्टम में फंसने का नाटक करके मोटी रकम वसूलते थे।

कैसे हुई ठगी की वारदात

ठगों ने दिल्ली के बुराड़ी में रहने वाली एक 48 साल की महिला को फेसबुक के जरिए अपना शिकार बनाया। आरोपी ने फेसबुक पर एक UK निवासी युवक बनकर महिला को फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी। कुछ समय बाद दोनों में गहरी दोस्ती हो गई और उनकी बातचीत व्हाट्सएप पर शुरू हुई।

आरोपी ने महिला को उसके जन्मदिन पर महंगे गिफ्ट भेजने का वादा किया और बाद में बताया कि कस्टम विभाग ने गिफ्ट जब्त कर लिया है। उस आरोपी ने गिफ्ट छुड़वाने का बहाना बनाया और महिला से 1.10 लाख रुपये बैंक खाते में जमा करने के लिए कहा। जब महिला के पास गिफ्ट नहीं पहुंचे तो उसे अपने साथ ठगी का एहसास हुआ और उसने NCRP पोर्टल पर ठगी की शिकायत दर्ज कराई।

सूचना मिलते ही पुलिस ने मामले की जांच के लिए एक टीम का गठन किया और जांच शुरू कर दी। जांच के दौरान बैंक अकाउंट, कॉल डिटेल रिकॉर्ड और तकनीकी निगरानी से कुछ सबूत इकट्ठा किए गए। आरोपी को पकड़ने के लिए उसका मोबाइल सर्विलांस पर डाल दिया गया और इसके आधार पर छापेमारी कर शुरू कर दी गई। आरोपी असलम को सिटीपुर डाबड़ी इलाके से गिरफ्तार किया।

आरोपी से पूछताछ की गई, जिसमें उसने बताया कि एक नेपाली व्यक्ति के कहने पर उसने ऐसा किया। पुलिस ने आरोपी की निशानदेही पर नेपाली नागरिक संतोष राणा को दिल्ली के वसंत कुंज से गिरफ्तार किया। यह आरोपी फर्जी बैंक अकाउंट बनाकर उनकी सप्लाई अफ्रीकी नागरिकों को करता था। पुलिस ने इस मामले में आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है साथ ही उनसे पूछताछ की जा रही है। ठगे गए पैसों को रिकवरी के लिए पुलिस टीम लगातार छापेमारी कर रही है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story