Exhibition On Emergency: दिल्ली में 25 जून को इमरजेंसी पर लगेगी प्रदर्शनी, दिखाए जाएंगे फोटोग्राफ-डॉक्यूमेंट

मंत्री कपिल मिश्रा की अधिकारियों के साथ बैठक।
Exhibition on Emergency In Delhi: दिल्ली के कनॉट प्लेस में 25 जून को सरकार की ओर से एक विशेष प्रदर्शनी का आयोजन किया जाएगा। इस प्रदर्शनी में 1975 में देश में लगाए गए इमरजेंसी के बैकग्राउंड और भारतीय लोकतंत्र पर पड़ने वाले असर को फोटोग्राफ और रिकॉर्ड के जरिए दर्शाया जाएगा। इसमें दुर्लभ दस्तावेज (Rare Documents) और फोटोग्राफ प्रदर्शित किए जाएंगे, जो तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के द्वारा लगाए गए इमरजेंसी को दर्शाएंगे।
बता दें कि बुधवार यानी 25 जून को 1975 में लगाए गए इमरजेंसी को 50 साल पूरे होने जा रहे हैं। इस प्रदर्शनी के जरिए लोगों के सामने उस स्थिति को लाने का प्रयास किया जाएगा। यह प्रदर्शनी कनॉट प्लेस के सेंट्रेल पार्क में 25 जून को सुबह 10 बजे आयोजित की जाएगी। इसमें सभी लोगों के लिए फ्री एंट्री रहेगी।
25 जून को लगी थी इमरजेंसी
दिल्ली सरकार का मकसद है कि इस प्रदर्शनी के जरिए जनता को इमरजेंसी की ऐतिहासिक घटना का अनुभव कराया जाए। इस पूरे कार्यक्रम की तैयारियों की देखरेख दिल्ली सरकार के मंत्री कपिल मिश्रा कर रहे हैं। इसको लेकर उन्होंने विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक कर निर्देश दिए। जानकारी के मुताबिक, इस प्रदर्शनी में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और मंत्रियों समेत अन्य कई वरिष्ठ अधिकारियों के शामिल होने की उम्मीद है।
इमरजेंसी के विरोध में प्रदर्शनी
मंत्री कपिल कपिल मिश्रा ने कहा कि 25 जून को संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के संकल्प के दिन के रूप में मनाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि नई पीढ़ी के लोगों को यह बताना जरूरी है कि 25 जून 1975 को देश में क्या हुआ था। मंत्री कपिल मिश्रा ने कहा कि इमरजेंसी को भारतीय लोकतंत्र के इतिहास में एक काला अध्याय के रूप में देखा जाता है। इस दौरान संविधान को नजरअंदाज किया गया और नागरिक अधिकारों का हनन करने के साथ प्रेस की आजादी पर रोक लगाई गई।
इस इमरजेंसी के विरोध में दिल्ली सरकार के सहयोग से सेमिनार, फोटो प्रदर्शनी, ड्रामा परफॉर्मेंस, डायलॉग परफॉर्मेंस और संविधान से जुड़ी प्रदर्शनी आयोजित की जाएंगी।