Delhi Govt: प्रदूषण को रोकने के लिए 'इनोवेशन चैलेंज' शुरू, विनर को 50 लाख इनाम

दिल्ली सरकार ने शुरू किया इनोवेशन चैलेंज।
Delhi Innovation Challenge: दिल्ली सरकार की ओर से एक अनोखी पहल शुरू की गई है। सरकार ने इनोवेशन चैलेंज का ऐलान किया है। इसके तहत BS-IV डीजल ट्रक और एंड ऑफ लाइफ (EOL) वाहनों को BS-VI में बदलने के समाधान मांगे हैं। इसके लिए एक प्रतियोगिता का भी आयोजन किया जाएगा। बता दें कि दिल्ली-एनसीआर में 1 नवंबर से एंड ऑफ लाइफ वाहनों पर एक्शन फिर से शुरू हो जाएगा।
कमीशन ऑफ एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) के निर्देशों के मुताबिक, राजधानी में प्रदूषण रोकने के लिए दिल्ली-एनसीआर में एंड ऑफ लाइफ वाहनों को चलाने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इन वाहनों पर सख्त एक्शन लिया जाएगा।
इसी को ध्यान में रखते हुए दिल्ली सरकार ने इनोवेशन चैलेंज लॉन्च किया है। इसमें सरकार ने वाहनों को EOL खासकर भारी वाहनों को अपग्रेड करने के आइडिया मांगे हैं। यह चैलेंज दिल्ली पॉल्यूशन कंट्रोल कमेटी (DPCC) द्वारा आयोजित कराई जाएगी।
क्या है इनोवेशन चैलेंज?
दिल्ली सरकार एक ऐसी तकनीक की तलाश कर रही है, जिससे एंड ऑफ लाइफ वाहनों को निकलने वाले PM 2.5 और PM 10 जैसे खतरनाक और प्रदूषित कणों को रोका जा सके। इस चैलेंज के तहत एक ऐसी तकनीक खोजी जाएगी, जिससे BS-IV भारी वाहनों को BS-VI में बदला जा सके। इसमें भाग लेने के लिए आवेदन मांगे गए हैं।
इसके पहले चरण में अलग-अलग टीमों द्वारा पेश किए गए रिसर्च पेपर का मूल्यांकन किया जाएगा। इनमें से चुने गए वैज्ञानिक प्रस्तावों के लिए 5 लाख रुपए का फंड और टेस्ट के लिए मदद दी जाएगी। इसके बाद राष्ट्रीय भौतिक प्रयोगशाला (NPL) द्वारा प्रमाणित किया जाएगा। अगर NPL किसी टीम की तकनीक को सर्टिफाइड कर देते हैं, तो उस टीम को 50 लाख रुपये को इनाम दिया जाएगा।
In a major step to tackle vehicular pollution, the Delhi Government has rolled out an Innovation Challenge targeting end-of-life (EOL) and BS4 heavy vehicles. The challenge invites innovative solutions to retrofit BS4 vehicles to BS6, especially heavy vehicles. Focus is on…
— ANI (@ANI) July 22, 2025
क्या है सरकार का मकसद?
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि सरकार का मकसद है कि भारी वाहनों से निकलने वाले प्रदूषण को विज्ञान और तकनीक की मदद से रोका जाए। उन्होंने कहा कि इस पहल के तहत भारी वाहनों पर ऐसे डिवाइस लगाए जाएंगे, जो हवा में प्रदूषण को कम करने में मदद करेंगे।
सिरसा ने कहा कि अब दिल्ली के प्रदूषण को विज्ञान और तकनीक की मदद से हराया जाएगा। उन्होंने बताया कि यह पहले सिर्फ भारी वाहनों के लिए ही नहीं है, बल्कि सरकार डीजल कारों को इलेक्ट्रिक वाहनों में बदलने के लिए भी तकनीकी समाधान खोज रही है।
