स्कूली बच्चों की जान जोखिम में: नाला पार कर पहुंचे स्वतंत्रता दिवस समारोह में, देखिए VIDEO

नाला पार करते हुए बच्चे
X

नाला पार करते हुए बच्चे

सूरजपुर जिले के महेशपुर गांव से चौंकाने वाला वीडियो वायरल, जहां स्कूली बच्चे जान जोखिम में डालकर नाला पार कर स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल हुए।

नौशाद अहमद - सूरजपुर। आज जब पूरा देश आजादी की 79वीं वर्षगांठ हर्षोल्लास के साथ मना रहा है। वहीं छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले से एक चौंकाने वाला वीडियो सामने आया है। यह वीडियो सिर्फ एक झलक नहीं बल्कि ग्रामीण इलाकों की अव्यवस्था को ज़ाहिर करता है।

दरअसल, यह पूरा मामला प्रेमनगर विकासखण्ड के महेशपुर गांव के गौंटियापारा का बताया जा रहा है। यह वीडियो काफी तेजी से सोशल मीडिया में भी वायरल हो रहा है।

जान जोखिम में डालकर नाला पार कर रहे बच्चे
वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि, स्कूली बच्चे स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल होने के लिए अपनी जान जोखिम में डालकर नाले को पार कर रहे हैं। नाले का तेज वहाव और ऊंचाई के बावजूद छोटे-छोटे बच्चे बेहद कठिनाई से रास्ता पार रहे हैं। यह वीडियों ग्रामीण इलाके की व्यवस्था पर कई सवाल खड़े कर रहा है। पूरा देश स्वतंत्रता दिवस मना रहा था। वहीं बच्चों को शिक्षा और कार्यक्रम में शामिल होने के लिए ऐसे जोखिम से भरे राह से गुज़रना पड़ रहा है।

बच्चे की शिक्षा के लिए मां का संघर्ष
वहीं 31 जुलाई को सूरजपुर जिले से एक भावुक कर देने वाला वीडियो सामने आया था। जिसमें एक महिला अपने छोटे बच्चे को गोद में उठाकर उफनते नाले को पार करती नज़र आई है। जानकारी के अनुसार, यह वीडियो भैयाथान ब्लॉक के बसकर पंचायत का है। बारिश के बाद नदी-नालों का जलस्तर काफी बढ़ गया है। इसके बावजूद ग्रामीण रोजाना बच्चों को स्कूल पहुंचाने के लिए जान जोखिम में डालकर ऐसे ही उफनते नालों को पार कर रहे हैं। यहां अब तक प्रशासन की ओर से कोई व्यवस्था नहीं की गई है।

नाले में फंसे दो बाइक सवार, ग्रामीणों और JCB की मदद से बची जान
वहीं गौरेला पेंड्रा मरवाही जिले में झमाझम बारिश का दौर चल रहा। हालांकि बीच-बीच में बारिश थम जा रही है, लेकिन इस तेज बारिश ने नदी-नालों का जलस्तर बढ़ा दिया है। जिले के सभी नदी नाले उफान पर है। इसी बीच जानबूझकर लोग इन नदी नाले को पार कर अपनी जान जोखिम में डाल रहे हैं। पहला मामला ग्राम परासी के भेड़वा नाला का है। जहां बाइक सवार युवक तेज बहाव में बीच रपटा में ही फंस गया। पानी का बहाव इतना तेज था कि, बाइक सवार खुद को संभाल नहीं पा रहा था। जिसे ग्रामीणों ने किसी तरह बचाया और उसे खींचकर किनारे पर लाए।

बाइक सहित नाले में फंसा युवक
वहीं दूसरा मामला कोटखर्रा गांव के भूलभूला नाला का है। जहां देर रात सपनी निवासी युवक पिंटू बाइक सहित नाले में फंस गया। किसी तरह रात के अंधेरे में युवक खुद को बचाने में कामयाब रहा। पर उसकी बाइक नाले में ही बह गई। सूचना के बाद सुबह जेसीबी मशीन बुलाकर बाइक की तलाश शुरू की गई। काफी मशक्कत के बाद जेसीबी की सहायता से बाइक को बाहर निकाला गया। बता दें कि, पिछले 36 घंटे से रुकरुक हो रही तेज बारिश में जनजीवन प्रभावित हो गया है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story