गांव में अनूठी पहल: डिस्पोजेबल गिलास की बिक्री पर प्रतिबंध, शराब पीते पाए जाने पर लगेगा 5001 रुपए का जुर्माना

Alcohol and disposal banned
X

अवैध शराब बिक्री और डिस्पोजल बिक्री पर प्रतिबंध

सिमगा के गांव में सरपंच-ग्रामीणों ने मिलकर अवैध शराब व डिस्पोजल गिलास की बिक्री पर प्रतिबंध लगाया है। रैली के साथ 5001 रुपए जुर्माना और 2501 रुपए इनाम की घोषणा की।

चन्द्रप्रकाश टोंडे -सिमगा। छत्तीसगढ़ के सिमगा ब्लॉक के अंतर्गत आने वाले ग्राम पंचायत मोहभट्ठा में सरपंच महेंद्र वर्मा और ग्रामवासियों ने मिलकर एक सराहनीय और अनुकरणीय कदम उठाया है। गांव को नशामुक्त और स्वच्छ बनाने की दिशा में उठाए गए इस प्रयास ने न केवल समाज को एक मजबूत संदेश दिया है, बल्कि ग्रामीण एकता की भी मिसाल पेश की है।

अवैध शराब बंद करो', 'डिस्पोजल हटाओ-पर्यावरण बचाओ जैसे नारों से फैलाई जागरूकता
गांव में अवैध शराब बिक्री और खुले डिस्पोजल गिलास के उपयोग पर प्रतिबंध लगाने के लिए एक विशाल जागरूकता रैली निकाली गई, जिसमें 'अवैध शराब बंद करो', 'डिस्पोजल हटाओ-पर्यावरण बचाओ' जैसे नारों के साथ ग्रामीणों ने चौक-चौराहों पर जागरूकता फैलाई। इस मुहिम के अंतर्गत यह निर्णय लिया गया है कि, गांव में सार्वजनिक स्थानों पर शराब पीते पाए जाने पर 5001 रुपए का जुर्माना लगाया जाएगा।

शराब खरीदने वाले की जानकारी देने पर मिलेगा इनाम
इतना ही नहीं, जो व्यक्ति किसी शराब विक्रेता या उपभोक्ता की जानकारी देगा, उसका नाम पूरी तरह गोपनीय रखा जाएगा और उसे 2501 रुपए का इनाम भी दिया जाएगा। इस रैली में सरपंच के साथ जिला पंचायत सदस्य, जनपद सदस्य और बड़ी संख्या में ग्रामीणों की भागीदारी रही, जिसने इस अभियान को और अधिक प्रभावशाली बना दिया। यह पहल न केवल कानून व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में एक कदम है, बल्कि समाज को स्वच्छ, सुरक्षित और नशामुक्त बनाने का एक प्रभावी प्रयास भी है।

WhatsApp Button व्हॉट्सऐप चैनल से जुड़ें WhatsApp Logo

Tags

Next Story